Я не понимаю обманывают ли меня?

Меня этот сергей пригласил в додо пиццу в качестве авто курьера , сказал мне что моя ставка за смену 4000 рублей. Я поспрашивала у таких же автокурьевров сколько они получают,они мне ответили что как по приложению додо(там выхожиь обычно от 4 до 10 тысяч рублей)
и что
смена у них 5500, и если они в приложении получили меньше, то им все равно будет выплачено 5500, и сама менеджер сказала сначала что они выделяют Сергею этому 5500 на меня , я спросила у сергея про этот момент , он сказал что он договорился с владельцем додо пиццы что фиксированная ставка 4000 рублей, потом менеджер и сергей разговаривали по телефону и как оказывается по словам менеджера ставка теперь как в приложении, могут платить и 2000 рублей, я никакие договоры не подписывала , медкомиисии нет, так же у остальных всех в праздничные дни ставка двойная , а у меня все так де 4000

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Настаивайте на выплатах согласно договорённостям. В противном случае Вы обратитесь в инспекцию по труду с жалобой на неофициальное трудоустройство и в суд о признании трудовых отношении, взыскании суммы и процентов согласно ст. 236 ТК РФ. Срок обращения в суд 1 год, согласно ст. 392 ТК РФ: "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении". Желательно конечно иметь доказательства, что Вам эти суммы были обещаны.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанию, отношения имеют признаки трудовых: вы лично работали, выполняли указания и получали оплату. Отсутствие договора не лишает права требовать расчёт по фактическим условиям (ст. 15, 16 ТК РФ). Сохраните переписку, графики, выплаты и контакты свидетелей. Письменно потребуйте оформить отношения и выплатить разницу, включая праздничные дни. При отказе обращайтесь в Государственную инспекцию труда и суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. При фактическом допуске к работе с ведома компании трудовой договор заключён даже без подписи (ст. 16, Ч. 2 Ст. 67 ТК РФ). Требуйте 4000 рублей, если ставка подтверждается перепиской или свидетелями. За праздники — минимум двойная оплата (ст. 153 ТК РФ). Обратитесь в ГИТ.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий