Как зачесть зачёты с колледжа?

Здравствуйте. Я в декабре 2025 года отчислилась из колледжа «МК УрГУПС» и в этом году поступила в «КЖТ УрГУПС» города Екатеринбург. У меня есть зачёты за 1 курс. В других колледжах засчитывают зачёты, в этом мне отказали, сказали что учителя не пойдут на встречу ко мне и ходить на пары заново, потому что я не переводом пришла, а отчислилась. Что делать в такой ситуации? И могут ли засчитать мне предметы с зачётом?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ну, в вашей ситуации отказ правомерен, так как вы поступили заново, а не перевелись, а процедура перезачёта регулируется внутренним локальным актом колледжа, и по закону они не обязаны засчитывать предметы при новом поступлении.

Для начала, подайте письменное заявление на имя директора с приложением копий зачётной книжки и учебного плана, требуя письменного мотивированного отказа (ваше законное право).

Если отказ, вы можете обжаловать его в Департамент образования Свердловской области или прокуратуру, но будьте готовы, что судебная практика чаще всего на стороне учебного заведения, так как вы действительно изменили статус с "перевод" на "поступление". Удачи.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Засчитать предметы обязаны, если программы совпадают по содержанию и объёму. То, что вы отчислились, а не перевелись, не лишает вас права на перезачёт. Отказ «учителя не пойдут на встречу» — это не юридическое основание. Вам нужно подать письменное заявление на имя директора колледжа с просьбой произвести перезачёт дисциплин, приложить академическую справку или выписку с оценками из предыдущего колледжа. Если откажут, требуйте письменный отказ с указанием причин и обжалуйте в департамент образования или прокуратуру. Закон на вашей стороне, зачёты обязаны зачесть, если предметы одинаковые.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Искренне признателен вам, Сергей Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пошаговый план действий:

Напишите заявление на имя директора колледжа о перезачёте изученных дисциплин (академический перезачёт). Приложите копию справки о периоде обучения (академической справки) из предыдущего колледжа.

В заявлении требуйте письменный мотивированный отказ, если вам откажут.

С письменным отказом обратитесь в прокуратуру или в суд по месту нахождения колледжа для обжалования незаконного отказа.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, зачёт возможен: это ваше академическое право, а не личная услуга преподавателя (п. 7 Ч. 1 Ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Подайте директору заявление с академической справкой и попросите сопоставить программы по приказу от 30.07.2020 № 845/369. Потребуйте письменный отказ. Важны содержание и результаты дисциплин, а не форма поступления.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!