В манитри раньше финфайф брала займ ,Было одобрено 21000 , поступило 15000,прошло 6 месяцев не разу не платила,выставили долг более 91000,позвонила женщина Маслова Екатерина Сергеевна ( я так поняла из доверенное лицо) и уведомила что написала на меня заявление по ст 159 ч2,я сказала что буду подавать на банкротство,она сказала будет писать жалобу чтобы мне отказали в процедуре. Подскажите что можно сделать в моей ситуации и что вообще может быть,звонил из УМВД Владимир сказал что посадить могут,в колонию поселение,а детей забрать так как я мать одиночка
По описанию ситуация больше похожа на гражданско-правовой долг по микрозайму, а не автоматически на мошенничество. Сам по себе факт, что заем не оплачивался 6 месяцев, не означает состава преступления, если при оформлении займа не было изначального умысла похитить деньги и не представлялись заведомо ложные сведения. Правовая основа здесь прежде всего связана с ч. 1 Ст. 159.1 УК РФ, где мошенничество в сфере кредитования связывается с получением денежных средств путем представления кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений. Также значение имеет ст. 159 УК РФ, поскольку мошенничество предполагает хищение путем обмана или злоупотребления доверием, а не просто просрочку возврата долга. В части банкротства важен п. 4 Ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»: при недобросовестном поведении должника суд может не освободить от обязательств. Ключевой риск в такой ситуации — не сам звонок от представителя МФО, а то, какие сведения были указаны при оформлении займа: доход, место работы, персональные данные, цель займа, наличие иных обязательств. Если данные были достоверными, деньги получены на свои документы, а после выдачи займа возникла невозможность платить, уголовная перспектива обычно существенно слабее. Для точной позиции нужно проверить договор займа, анкету заемщика, сумму фактического перечисления, расчет долга, переписку и записи звонков, а также действительно ли есть заявление в полиции и какой у него статус. Угрозы «забрать детей» из-за долга сами по себе не являются правовым последствием просрочки; вопросы родительских прав решаются отдельно и по основаниям семейного законодательства, а не из-за наличия займа. Окончательная оценка зависит от документов, объяснений, размера задолженности и поведения сторон. Ошибка в выборе способа защиты может привести к лишним рискам, особенно если параллельно планируется банкротство.
Если по порядку. То ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину (значительным ущербом признается ущерб в сумме, составляющей не менее двухсот пятидесяти тысяч рублей). НО!!! В сфере кредитования действует ст. 159.1 УК РФ. И попадаете Вы под действие данной статьи только в случае, если представили банку или иному кредитору заведомо ложные и (или) недостоверные сведения. Если не предоставляли, недостоверных сведений о себе. То и ответственности уголовной нет. Затянуть процедуру банкротства они не смогут, а по поводу того, что Вам звонили якобы с УМВД Владимир - это наверняка мошенник действующий от коллектора, чтобы вы испугались (он вызвал Вас повесткой? Предъявил Вам в живую удостоверение сотрудника полиции?). Сотрудники полиции не звонят гражданам и не пугают, если сотруднику полиции в отношении Вас поступит заявление, то Вас вызовут повесткой в отделение полиции, где с Вас возьмут объяснение. А то, что человек представился сотрудником полиции является реальным преступлением. (По данному поводу можете обратиться с заявлением в полицию (опишите ситуацию, например: с такого-то номера мне позвонили представились сотрудником УМВД по имени Владимир сказали, что я должна денег, и если не отдам то меня посадят и отберут детей). Поверьте Вам обязательно дадут ответ, и что-то мне подсказывает, что в этом ответе Вам сообщат, что никакой сотрудник УМВД Вам не звонил.
Угрозы со стороны Масловой о препятствии банкротству юридически несостоятельны - кредитор не вправе блокировать процедуру. Обвинение по мошенничеству без умысла на хищение при получении займа крайне сложно доказуемо. Лишение родительских прав за долги невозможно. Вы уже направляли письменные возражения или жалобы на действия взыскателей в надзорные органы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике банкротных дел давление со стороны кредиторов через угрозы уголовным преследованием - типичная тактика удержания должника от подачи заявления. Из последних дел прослеживается закономерность: суды отказывают в возбуждении уголовного дела по мошенничеству, когда должник частично пользовался займом и имел намерение погашать долг. Угрозы же о "жалобах против банкротства" - психологическое давление без правовых оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Сумма долга завышена без достаточных оснований, а действия коллектора содержат признаки вымогательства и заведомо ложного доноса. Рекомендуем направить кредитору письменное требование о предоставлении детального расчета задолженности, а также обратиться в полицию с заявлением о фактах психологического давления и угрозах изъятия детей. Получение такого расчета имеет принципиальное значение, так как без него невозможно проверить обоснованность начислений и подтвердить свою добросовестность как заемщика в суде по банкротству или при обращении в правоохранительные органы.
Здравствуйте. По одним только 6 месяцам просрочки и большому долгу "посадить" нельзя: для уголовного дела обычно нужен обман при получении займа — заведомо ложные сведения кредитору, а не просто неуплата. Жалоба кредитора сама по себе банкротству не мешает: отказ возможен при недобросовестности должника. Сейчас важно спокойно собрать договор, выписку о получении 15 000 руб., переписку и проверить, что именно Вы указывали в анкете.
В анкете доход был завышен
Первое и самое главное: вас умышленно запугивают, никто вас не посадит и детей не заберет. Коллекторы и взыскатели МФО (Мани Мен / Финфайф) часто используют жесткое психологическое давление, представляясь сотрудниками полиции или угрожая тюрьмой, чтобы заставить вас платить. Расчет строится именно на страх матери-одиночки.