Как засчитать Украинскую выслугу в МЧС?

Добрый вечер. Служил в МЧС Украины в г. Севастополь в 2013 году уволился, в 2014 году восстановился в УМВД России по г. Севастополь, в данный момент написав рапорт на пенсию мне не засчитывают выслугу в МЧС Украины.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Вот перечень основных законов и постановлений, которые применяются в вашем случае:

Законодательство РФ

1. Постановление Правительства РФ от 14 июля 2025 г. № 1061

Регулирует порядок исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 84-ФЗ

Устанавливает особенности правового регулирования отношений в сфере образования в связи с присоединением Республики Крым и города федерального значения Севастополя к Российской Федерации. Хотя непосредственно не регулирует вопросы пенсионного обеспечения сотрудников МВД, содержит нормы о признании стажа работы на территории Украины.

3. Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. № 19-ФЗ

Определяет особенности правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию новых субъектов. Может использоваться аналогично закону № 84-ФЗ.

4. Постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ

Могут содержать разъяснения о применении указанных федеральных законов и постановлении Правительства РФ. Эти акты помогают интерпретировать положения действующего законодательства и применять их в конкретных ситуациях.

Практика Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции также играет значительную роль в трактовке законодательства. Например, апелляционные и кассационные суды принимают решения, которые становятся ориентиром для нижестоящих судов и влияют на правоприменение.

Процедура подтверждения стажа

Процедура подтверждения стажа включает подготовку специального заключения кадрового подразделения о подтверждении отдельных периодов службы, проведение аттестационной комиссии и оформление проекта приказа о подтверждении стажа службы. Без соответствующего документа служба в МЧС Украины не будет включена в стаж МВД России.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет