Наложение дисциплинарного взыскания?

Здравствуйте. Работаю в должности врача стоматолога по трудовому договору в Суворовском училище. В марте во время каникул брала отпуск без содержания и ездила в Китай с целью туризма. Сейчас мне принесли уведомление о том, что я нарушила требования приказа 777 ДСП Минобороны "о мерах по реализации в вооружённых силах РФ правовых актов по вопросам оформления, выдачи и учёта документов, необходимых для выезда за пределы РФ военнослужащих и лиц гражданского персонала". Не помню чтобы подписывала приказ, что надо уведомлять за пять дней. Может и подписывала. Не отношусь к лицам с гостайной. Также другие сотрудники выезжали и не предупреждали (известно со слов). Как мне действовать, чтобы избежать применения, дисциплинарного взыскания?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Сейчас главное — не признавать нарушение в объяснительной автоматически. Для дисциплинарного взыскания работодатель должен доказать не только факт поездки, но и виновное неисполнение именно той обязанности, которая была возложена на вас как на работника. По ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок предполагает наличие вины; при выборе взыскания работодатель обязан учитывать тяжесть проступка и обстоятельства его совершения.

Можно действовать так:

  1. Уведомление получить и расписаться только за факт ознакомления. Если есть возможность сделать отметку — «с фактом нарушения не согласна». Не стоит писать: «нарушила, потому что не знала/забыла».
  2. Письменно запросить, на основании какого конкретно пункта приказа № 777 ДСП и какого внутреннего документа училища вы как врач-стоматолог обязаны были уведомить о туристической поездке именно за 5 дней. Одновременно попросить предъявить лист ознакомления с этим требованием с вашей подписью и датой. Работодатель обязан знакомить работника под роспись с локальными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.
  3. Если потребуют объяснительную, ее лучше предоставить — по ст. 193 ТК РФ на это даются два рабочих дня. В объяснении можно указать: вы являетесь гражданским работником; допуска к государственной тайне не имеете; поездка носила исключительно туристический характер и состоялась во время отпуска без сохранения зарплаты; о наличии обязанности уведомлять за 5 дней вам известно не было; просите представить подтверждение ознакомления и документ, устанавливающий такую обязанность именно для вашей должности. Отдельно указать отсутствие каких-либо негативных последствий и просить дисциплинарное взыскание не применять.

Особенно важно проверить сроки. Обычное дисциплинарное взыскание нельзя применить позднее шести месяцев со дня совершения проступка и, как правило, позднее месяца со дня его обнаружения. Если предполагаемое нарушение было в марте 2026 года, шестимесячный срок уже критически близок, а по некоторым мартовским датам может быть уже пропущен. Нужно считать от конкретной даты предполагаемого нарушения.

То, что другие работники также ездили без уведомления, само по себе от ответственности не освобождает, поэтому основной довод на этом строить не стоит.

Отсутствие допуска к гостайне — существенное обстоятельство, но не позволяет автоматически утверждать, что приказ № 777 ДСП к вам вообще не относится. Публичная судебная практика подтверждает существование этого ведомственного порядка, однако имеющиеся открытые дела в основном касаются военнослужащих и лиц, связанных с государственной тайной.

Если у вас есть само уведомление, можно показать его без размещения текста приказа № 777 ДСП. По нему можно точнее сформулировать объяснительную так, чтобы не признавать состав дисциплинарного проступка. Детали самого документа ДСП в открытом доступе лучше не распространять. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Первое — попросите у работодателя письменное разъяснение, на основании какого именно пункта приказа вас считают нарушившей. Пусть дадут копию приказа или хотя бы выписку, где указана ваша обязанность уведомлять о выезде за границу. Если не дадут, это уже нарушение порядка привлечения к ответственности.

Второе — проверьте, есть ли в вашем трудовом договоре или в дополнительных соглашениях условие о том, что вы обязаны уведомлять о выезде. Если нет, а приказ вы не подписывали лично, то ваша обязанность не установлена. Можно писать объяснительную, где указать, что вы не знали о необходимости уведомления, к секретным сведениям не допущены, и приказ вам не доводился под роспись.

Третье — если выезжали другие сотрудники без уведомления, можете сослаться на сложившуюся практику, но осторожно, чтобы не подставить коллег. Лучше просто указать, что о требовании вам не было известно, а ваши действия не нанесли ущерба.

Четвёртое — если работодатель попытается объявить выговор или уволить, требуйте письменного уведомления о применении взыскания, и с ним уже идите в суд или в трудовую инспекцию. При отсутствии доказательств вашей вины и ознакомления с приказом, шансы отменить взыскание высокие.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Дисциплинарное взыскание за нарушение порядка выезда за границу может быть применено, только если этот порядок был доведён до вас под роспись. Ссылка на приказ № 777-ДСП без доказательства вашего ознакомления с ним является слабым основанием для наказания.

Как действовать:

Подайте письменное объяснение. В нём укажите, что вы не помните, чтобы подписывали документ об ознакомлении с приказом, и попросите предоставить доказательства вашего ознакомления. Отсутствие подписи в листе ознакомления — ваш главный аргумент. Если вам не разъяснили обязанность уведомлять за 5 дней, ваша вина в нарушении отсутствует.

Ссылайтесь на отсутствие умысла. Укажите, что вы действовали добросовестно, не знали о требовании уведомлять и не имели намерения нарушать порядок. Отсутствие умысла является смягчающим обстоятельством при наложении взыскания.

Если взыскание будет наложено, обжалуйте его в порядке, установленном трудовым законодательством (гл. 30 ТК РФ), либо в суде в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ключевым основанием защиты является факт ненадлежащего ознакомления с внутренним приказом. Если Вы не были лично ознакомлены под подпись, привлечение к дисциплинарной ответственности оспоримо. Также необходимо зафиксировать факты аналогичных выездов иных сотрудников без последствий - это свидетельствует о сложившейся практике и нарушении принципа равного применения дисциплинарных норм работодателем. Был ли Вам вручён экземпляр приказа об ознакомлении, и имеется ли Ваша подпись в листе ознакомления именно с данным документом? На практике дисциплинарные дела по подобным основаниям в отношении гражданского персонала военных учреждений решаются на стыке трудового законодательства и специальных ведомственных норм, и суды в большинстве случаев отменяют взыскания именно при отсутствии доказанного факта надлежащего ознакомления с обязывающим документом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы избежать дисциплинарного взыскания, вам необходимо письменно доказать отсутствие вашей вины, сославшись на неознакомление с приказом, отсутствие у вас допуска к гостайне и статус гражданского персонала. В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан доказать факт вашего ознакомления с локальными актами, а ограничения на выезд для лиц без допуска к гостайне не могут ухудшать ваше положение по сравнению с федеральным законодательством.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запросите копии уведомления, приказа, правила о выезде и подтверждение ознакомления с ними. В объяснении укажите, что вы гражданский работник, допуска к гостайне не имеете и о запрете могли не знать. Само отсутствие допуска не решает вопрос автоматически. До взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение. Не подписывайте согласие с нарушением.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе