Как правильно сформулировать приказ?

Я работаю педагогом в художественном училище, и мне необходимо взять несколько дней по семейным обстоятельствам. Но в эти дни у меня занятия, поэтому я попросила с отработкой этих занятий даже досрочно. Директор одобрила, но почему то приказ составлен так , что я как будто взяла отпуск без сохранения заработной платы, и в приказе перенесены занятия на другие дни, но кто их отрабатывает тоже не понятно. Завуч , которая составляла этот приказ, сказала что они не могут делать без этой формулировки (без сохранения заработной платы) и что они составят какой то ещё раппорт, а не приказ, где будет указываться, что я прошу снять часы занятий на период бесплатного отпуска и оплатить в другое время. Но почему то приказ они сделали, а раппорт к приказу не сделали. Вопрос: отражает ли этот приказ суть того что я просила , и если нет, то какую формулировку должен содержать приказ, чтобы человек мог взять дни с сохранением заработной платы, с последующей отработкой часов за взятые дни.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Приказ составлен неверно. Вы просили отгулы с отработкой, а они оформили как отпуск без сохранения зарплаты. Это разные вещи. Отпуск за свой счёт не оплачивается и не отрабатывается. Вам нужно, чтобы дни отсутствия были оформлены как работа в другое время (перенос занятий). Правильно: издать приказ о переносе занятий на другие даты с сохранением зарплаты за отработанные часы. Формулировка: «В связи с производственной необходимостью перенести занятия... С... На.... Оплату произвести за фактически отработанное время». Либо оформить отгулы с последующей отработкой, но это должно быть зафиксировано в графике. Сейчас у вас висит отпуск без содержания, что может повлиять на стаж и зарплату. Требуйте переделать приказ или издать дополнительный раппорт, который исправит ситуацию. Если откажут, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.