Как стребовать с бывшего супруга 1/2 квартиры на общего ребенка?
Квартира в нашем браке была по договору дарения от отцы сыну. Официальных алиментов нет, платит по договоренности раз в месяц. Сейчас я уже в новом браке и в декрете со вторым ребенком от нового мужа. Бывший супруг тоже женился и тоже ждёт ребенка. Своей квартиры у меня и мужа нет. Мы снимаем.
К сожалению, взыскать 1/2 квартиры с бывшего супруга через суд невозможно. Квартира, полученная им по договору дарения от отца, является его личной собственностью и не подлежит разделу (п. 1 Ст. 36 СК РФ, ст. 572 ГК РФ). Ребенок не имеет права собственности на имущество своих родителей (п. 4 Ст. 60 СК РФ), и вы не можете лишить бывшего мужа его доли только потому, что он является отцом ребенка.
Что можно сделать:
Официально оформить алименты через суд или нотариальное соглашение (ст. 80-81 СК РФ). Если он платит неофициально, вы не сможете доказать размер его доходов и взыскать задолженность.
При наличии задолженности по алиментам судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника, включая его долю в квартире, и обратить на неё взыскание (п. 1 Ст. 80, Ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ). Однако это не означает передачу доли ребенку – имущество будет продано с торгов, а вырученные деньги пойдут в счёт погашения долга.
Договориться с бывшим мужем о добровольном дарении доли ребенку (ст. 572 ГК РФ). Согласие бывшего супруга на такую сделку не требуется, но потребуется нотариальное удостоверение договора дарения и оплата налога одаряемым (если доля не является близким родственником – отец и ребенок являются близкими родственниками, поэтому налог не взимается).
Закон здесь категоричен. Фантазии об изъятии доли через суд нужно оставить, чтобы не тратить деньги и время впустую. Про квартиру забудьте, Имущество, полученное вашим бывшим мужем по договору дарения, является исключительно его личной собственностью. По закону (п. 4 Ст. 60 СК РФ) дети не имеют прав на имущество родителей при их жизни. Ни один суд не отнимет у него эту квартиру. Единственный шанс получить долю на ребенка — договариваться с бывшим мужем лично, чтобы он по доброй воле оформил договор дарения. Правовых механизмов принудить его к этому нет. Реальные действия: единственное, что вы можете сделать через суд или нотариуса — это официально взыскать алименты, чтобы зафиксировать финансовые обязательства отца перед ребенком.