Как снизить алименты?

Развелись больше 10 лет назад. Алименты не платил, она и не просила. Потом оказалось подала и сейчас долг пришел только сейчас больше миллиона. У меня сейчас двое несовершеннолетних детей в новом браке. Хотят списывать 1/4 дохода. Можно ли как то снизить и почему раньше госуслуги ничего не присылали? До приставов не дозвониться. Живем в разных регионах

Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Если исполнительное производство уже возбуждено, пристав вправе удерживать до 50% дохода, но вы вправе подать заявление о снижении процента удержаний, ссылаясь на содержание других несовершеннолетних детей. Суд может уменьшить процент, если предоставите подтверждающие документы. То, что долг возник спустя годы, возможно связано с поздней подачей исполнительного листа или некорректной работой системы уведомлений — это не освобождает от уплаты долга.

Отвечает юрист

Для точного определения вариантов защиты ваших прав и вопроса по снижению алиментов требуется:

Суд. Акт о взыскании алиментов

Постановление пристава с расчетом задолженности

На госуслугах сейчас исп. Производство есть? Если да то ряд документов можно там запросить и о ходе исп производства.

В любом случае требуется, ознакомится с документами, какие у вас есть

С уважением, Елена Владимировна!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Существуют разные способы уменьшения задолженности, зависит от ситуации. Чтобы дать совет нужно анализировать детально ситуацию, совет без детального изучения ситуации считаю непрофессиональным.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можно, но первоначально вашей нынешней жене необходимо подать на алименты, а потом вы подаёте на уменьшение размера алиментов

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника