У меня маленькая выделенная доля в квартире в аварийном доме. Дом будут расселять. Я хочу получить денежную компенсацию. Нужно ли мне согласие других собственников?
В соответствии со ст. 32 ЖК РФ, при изъятии жилого помещения в аварийном доме собственнику выплачивается возмещение либо по соглашению предоставляется другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.
При долевой собственности каждый собственник вправе самостоятельно выбрать форму компенсации своей доли, и его решение не зависит от позиции других сособственников.
Таким образом, согласие других собственников на получение вами денежной компенсации за вашу долю не требуется. Вы вправе требовать выплаты именно денежного возмещения, а не предоставления квартиры.
Что делать:
Направьте в администрацию письменное заявление с требованием выплатить денежную компенсацию за вашу долю. В заявлении укажите, что вы выбираете именно денежную форму возмещения на основании ст. 32 ЖК РФ.
Требуйте письменного мотивированного ответа от администрации.
При отказе или затягивании обжалуйте бездействие администрации в районный суд по месту нахождения квартиры. Срок обжалования — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении (ст. 219 КАС РФ).
Нет, согласие других собственников вам не требуется, но есть важный юридический нюанс. Согласно позиции Верховного Суда РФ, при расселении аварийного дома квартира изымается государством как единый объект недвижимости, поэтому администрация не может выдать одному собственнику отдельное жилье, а другому — деньги. Однако это не лишает вас права получить именно денежную компенсацию, даже если остальные владельцы против
Согласие других собственников вам не требуется (ст. 32 ЖК РФ).
Если администрация настаивает на общем соглашении, а вы хотите только деньги, вы вправе требовать выплаты стоимости вашей доли через суд, не дожидаясь решения соседей.
Размер компенсации должен соответствовать рыночной стоимости доли, и при занижении суммы вы можете оспорить её в судебном порядке.
Добрый день. Согласие собственников в доме, в данном случае не обязательное.
Есть ли какой- то выход из этой ситуации, если получить согласие сособственников нет возможности