Здравствуйте подскажите пожалуйста я с мужем развелась есть совместный ребенок он родился в браке у себя я фамилию поменяла на девечью а вот у ребенка фамилия и отчество отца и в графе отец указан я хочу ребенку отдать свою долю вписать его в ЕГРН бывший муж на это претендовать не будет на эту долю ? И ребёнок потом сможет себе поменять фамилию и отчество в 14 лет ?
Добрый день! Да, долю ребёнку передать можно — обычно через договор дарения с последующей регистрацией права собственности ребёнка в ЕГРН. Если дарится именно доля в праве общей собственности на недвижимость, договор, как правило, удостоверяется нотариально.
После регистрации собственником доли будет именно ребёнок. Бывший муж права собственности на имущество ребёнка не приобретает и при разделе имущества родителей эта доля не делится: родители не имеют права собственности на имущество своих детей.
Но есть важный момент: нужно посмотреть, откуда у вас появилась эта доля. Если недвижимость приобреталась в браке за общие деньги и раздел имущества между вами не проводился, у бывшего мужа потенциально могут сохраняться имущественные требования, даже если в ЕГРН собственником указаны вы. Если же доля была вашей до брака, получена в дар/по наследству либо уже определена как ваша личная по соглашению о разделе или решению суда, подарить её ребёнку значительно проще.
С фамилией: после 14 лет ребёнок сам вправе обратиться в ЗАГС для перемены фамилии, имени и/или отчества. Однако до 18 лет для этого требуется согласие обоих родителей. Если отец согласия не даст, вопрос можно решать через суд.
По отчеству есть дополнительный нюанс: закон допускает его перемену с 14 лет, но общее правило СК РФ — отчество образуется от имени отца. Поэтому вариант нового отчества нужно оценивать отдельно; сам факт развода и смены фамилии ребёнка отцовство бывшего мужа не прекращает.
Если уточните, когда и на каком основании вы получили эту долю — до брака, купили в браке, приватизация, наследство, дарение — можно точно сказать, есть ли риск претензий бывшего мужа при дарении ребёнку.
Да, вы вправе подарить свою долю в квартире своему ребёнку. Бывший муж не сможет претендовать на эту долю, так как она переходит в собственность ребёнка. Ребёнок после 14 лет сможет сменить фамилию и отчество, но для этого потребуется согласие отца или решение суда.
Вы как собственник доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе подарить её своему ребёнку (ст. 209, 572 ГК РФ). Согласия бывшего мужа на эту сделку не требуется.
Однако поскольку ребёнок не достиг 14 лет, договор дарения за него подписываете вы как законный представитель. С 2024 года договор дарения доли в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. После этого право собственности ребёнка на долю регистрируется в Росреестре.
После дарения доля становится личной собственностью ребёнка. Бывший муж не сможет претендовать на эту долю, так как она ему не принадлежит и не является совместно нажитым имуществом.
Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ, лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить своё имя, включая фамилию и (или) отчество.
До достижения совершеннолетия перемена имени производится при наличии согласия обоих родителей (в том числе отца). Если отец не даёт согласия, перемена имени возможна на основании решения суда. Также учитывается мнение ребёнка, достигшего 10 лет.
Дарение доли несовершеннолетнему ребёнку законно. Бывший супруг не вправе претендовать на Вашу долю, переданную ребёнку безвозмездно. В 14 лет ребёнок вправе самостоятельно инициировать смену фамилии и отчества при наличии согласия обоих родителей. На практике органы опеки при регистрации сделки дарения в пользу несовершеннолетнего нередко запрашивают дополнительные документы, подтверждающие, что сделка не ухудшает жилищные условия ребёнка - предусмотрено ли Вами его место фактического проживания после оформления доли? Данная категория дел требует точного понимания того, как соотносятся нормы семейного, гражданского и жилищного права: практика показывает, что без учёта позиций Верховного Суда по вопросам дарения долей несовершеннолетним и последующей регистрации в ЕГРН сделка может быть оспорена по формальным основаниям, которые на первый взгляд совершенно не очевидны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Про долю в ЕГРН и бывшего мужа. Если вы сейчас оформите договор (например, дарения или купли-продажи) и передадите ребёнку свою долю, а затем внесете эти изменения в ЕГРН — бывший муж не сможет претендовать на эту долю. Ключевой момент: после регистрации в ЕГРН собственником станет ребёнок. По закону имущество несовершеннолетнего не подлежит разделу между супругами (ст. 60 СК РФ). То, что в свидетельстве о рождении в графе «отец» указан бывший супруг, на имущественные права не влияет — это лишь запись об отцовстве, а не основание для возникновения у него прав на долю ребёнка. Так что с этой точки зрения риск отсутствует.
1. Отец - наследник первой очереди.
Более того, сделки потом с долей несовершеннолетнего - с согласия отца.
2. Закон:
"3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом."
Здравствуйте. Если доля действительно принадлежит вам, после дарения и регистрации в ЕГРН собственником станет ребёнок. Бывший муж не приобретёт право на эту долю только потому, что указан отцом. Однако сначала проверьте, выделена ли ваша доля. С 14 лет ребёнок вправе изменить фамилию и отчество, включая имя в целом, обратившись в орган записи актов гражданского состояния.
Бывший муж не сможет претендовать на долю, которую вы подарите ребёнку, так как это имущество станет личной собственностью сына или дочери. Что касается смены ФИО, в 14 лет ребёнок сможет сам поменять фамилию, но для изменения отчества всё равно потребуется согласие отца (либо решение суда).
Непонятно, а какой доле идет речь. Непонятно, был ли раздел совместно нажитого имущества. С согласия родителей, с 14 лет ребёнок может сам подать заявление и поменять себе фамилию и отчество.
Бывший на нашу жилье не каким образом не относится прописаны я и дети так же у остальных детей есть доля и у меня при получении жилья мне выдавался серфетикат на жилье при покупки квартиры мы оформляли документ на куплю маткапитао за землю ну накопительные были сбережения детей было 3 сейчас родился 4 ребёнок хочу отдать ему свою долю так как у остальных детей есть вот хотела узнать бывший претендовать не будет так как последний ребенок носит его фамилию и отчество те в графе есть отец
Жильё, при покупке которого был использован материнский капитал, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи. Обычно пропорционально вложенному мат.капиталу. Мужа это тоже касается - он имет право на свою долю.
Имущества, приобретенное в браке, является совместно нажитым. Доли супругов по общему правилу признаются равными.
Поскольку в остальном ваша ситуация мне непонятна, а написанный вами текст для понимания в полном объеме недоступен, ограничусь пока этим.
Квартира была куплена я ещё не была сним расписана и была я мать одиночкой я 6 лет простояла в очереди как нуждающая я сним расписалась 2025 и расторгнула брак в июле 2026 он в воспитании детей не участвует так же и копейки не было вложено и мат капитал это от второго ребенка в 2018 г те остальные дети носят мою фам и отч в графе отец прочерк ток у одного у 4 ребенка есть отец те тот самый бывший
Принцип работы с мат.капиталом я объяснил. Алименты с официального родителя рекомендую взыскивать. Ваш текст полностью я нормально понять не состоянии (нет знаков препинания, к примеру), а это риск заведомо неправильного ответа/рекомендаций. Нужна консультация в индивидуальном порядке - обращайтесь. Мои контакты здесь есть. Это недорого.