Здравствуйте. Вот произошла такая ситуация. Живут мужчина с женщиной. У них есть совместный ребенок несовершеннолетний. У женщины есть ещё двое взрослых детей. Женщина умирает. Ее совершеннолетняя дочь говорит что будет продавать квартиру. Мужчина в ней не прописан. Прописан только несовершеннолетний ребенок. Имеет ли она право продать квартиру?
Добрый день. Если до открытия наследства (смерти наследодателя) не был осуществлён переход права собственности, то несовершеннолетний совместный ребенок имеет право претендовать на долю в открывшемся наследстве, т.к. является наследником по первой очереди. Отец ребенка вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства в интересах несовершеннолетнего ребенка, т.к. является его законным представителем, но есть нюансы. До принятия наследства наследник распоряжаться имуществом не может, в том числе не может продать.
Если наследодатель и ее мужчина не состояли в браке, то прав на квартиру он не имеет, но наследникам первой очереди являются в том числе и дети. Мужчине надо подавать нотариусу заявление о вступлении а права наследования в интересах несовершеннолетней дочери. У ребёнка будет 1/3 доля в квартире ( т. к я поняла наследники первой очереди трое детей) продать квартиру будет невозможно.такой план действий если квартира принадлежала на праве собственности умершей
Здравствуйте.
Если женщина умерла, то открывается наследство на все имущество наследодателя. Если квартира принадлежит полностью совершеннолетней дочери и данная квартира не является предметом наследования, то она, как собственник имущества вправе обращаться с данным имуществом по своему усмотрению.
Отцу ребенка необходимо вступить от имени ребенка в наследство. А в этом случае он имеет право проживать с ребенком, как с собственником доли в это квартире. Сама прописка значения не имеет.
нужно понимать детально ситуацию, если просто прописан то имеет право продать