Добрый день, скажите пожалуйста мы с мужем не успели узаконить наши отношения он погиб в ноябре 2024 года на СВО у нас есть совместный ребенок, можем мы с ребенком участвовать в программе «Молодая семья» и быть в льготной категории?
Здравствуйте!
Да, вы с ребенком имеете право участвовать в программе «Молодая семья» и в льготной категории, так как законодательство РФ предоставляет семьям погибших участников СВО приоритет и льготы, даже если вы не были в официальном браке, главное – наличие совместного ребенка и документальное подтверждение родства и участия мужа в СВО. Вам нужно будет подавать документы как семье погибшего участника, претендуя на приоритетное получение соцвыплат для покупки жилья, но оформление может требовать подтверждения родства и статуса через военкомат, а также обращения в органы опеки и соцзащиты, чтобы доказать факт совместного проживания и воспитания ребенка, несмотря на отсутствие свидетельства о браке, поскольку ребенок и мать признаются нуждающимися и членами семьи.
Здравствуйте!
Да, такая возможность, к сожалению, существует для вас. Скорее всего, да.
Ключевой фактор — ваш совместный ребенок, который юридически признан ребенком погибшего отца. Если отцовство установлено (запись в свидетельстве о рождении), вы оба являетесь членами его семьи. По закону семья погибшего участника СВО имеет право на все меры государственной поддержки. Вам необходимо обратиться в местную администрацию или уполномоченный орган, который курирует программу «Молодая семья», и предоставить документы, подтверждающие этот статус (свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие гибель отца на СВО). Вас должны включить в льготную категорию.
Здравствуйте! К сожалению, в вашем случае участие в программе «Молодая семья» как "семья" невозможно, так как брак не был зарегистрирован. Однако, ваш ребенок, как потерявший кормильца, имеет право на льготы и социальную поддержку, предусмотренные для таких категорий граждан. Обратитесь в органы социальной защиты для уточнения доступных программ и получения консультации по оформлению необходимых документов.