Что делать если вызывают на опрос по банковским картам. Неизвестен статус. Нужна помощь что говорить
Вызов на опрос по банковским картам — ситуация серьёзная, особенно с учётом ужесточения ответственности для «дропперов» с 5 июля 2025 года (ст. 187 УК РФ). Ваши действия должны быть максимально взвешенными.
1. Определите свой статус и характер вызова
Опрос: Проводится до возбуждения уголовного дела, в рамках доследственной проверки. Вызов не обязателен к исполнению, если он не оформлен официальной повесткой. Отказ от явки на опрос не влечёт правовых последствий.
Допрос: Проводится после возбуждения уголовного дела по официальной повестке (ст. 188 УПК РФ). Явка обязательна. Неявка без уважительной причины может повлечь привод.
2. Ваши права
Право на адвоката: Вы имеете право явиться на допрос с адвокатом. На опросе также можете пригласить юриста для консультации.
Право не свидетельствовать против себя: Ст. 51 Конституции РФ. Вы не обязаны давать показания, если они могут ухудшить ваше положение.
Право не предоставлять документы: Вы не обязаны по устной просьбе предоставлять банковские выписки.
3. Как вести себя на опросе/допросе
Сохраняйте спокойствие, отвечайте честно, но без лишних подробностей.
Не подписывайте документы, не поняв их содержание.
Избегайте формулировок, которые могут быть истолкованы как признание: «продажа карты», «обналичивание», «грязные деньги».
Если вы передавали карту: Укажите, что передали её для личных, бытовых целей (покупки), без злого умысла, и не знали о незаконных операциях. Подчеркните, что выгоды не имели.
Если вас вызывают на опрос в полицию или следственные органы из-за банковских карт (обычно это связано с делами о мошенничестве, дропперстве и ст. 159 Или 187 УК РФ), самое главное правило — не паниковать и не ходить туда без адвоката, особенно если ваш процессуальный статус (свидетель, подозреваемый) пока неизвестен. По закону «опрос» (в отличие от допроса) — это добровольная процедура в рамках доследственной проверки, но отказ от явки может вызвать лишние подозрения.
Спокойно узнайте у звонящего сотрудника: его ФИО, должность, отдел, адрес, по какому именно делу/материалу вас вызывают и в каком качестве. Попросите направить официальную повестку.
Даже если вы абсолютно ни в чем не виноваты, следователи умеют задавать наводящие вопросы. Присутствие адвоката остудит их пыл и не позволит оказывать на вас давление.
Зайдите в приложения банков и выгрузите выписки по картам, о которых может идти речь. Если ваш аккаунт Госуслуг или банк-клиент ранее взламывали, найдите подтверждения (СМС о взломе, старые обращения в поддержку).
Не чистите переписки в мессенджерах, даже если они кажутся вам подозрительными. Удаление чатов полиция трактует как попытку скрыть улики
Добрый день! Вы очень не точно задаёте вопрос. Если я правильно вас понял - вызов в полицию. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос - нужно понять что и как вы делали. Вы продавали или передавали свои карты третьим лицам. Или сами выступали оператором переводов от одного лица другому. Какие следы этого есть. По какой причине полиция вызывает. Есть ли там уже уголовное дело по иным статьям, например 159 УК РФ. Прошли через ваши карты краденые деньги. Много вопросов. Я сталкиваюсь с такими кейсами каждый день. Опыт накоплен. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Послать их.
Юрий Саитгареевич, не могли бы уточнить некоторые моменты:
Как отвечать на вопросы при явке на опрос?
Вопросы могут быть относительно участия опрашиваемого гражданина в использовании им тех банковских карт, которые открыты в банках на его имя. Когда и в каких целях были сделаны запросы в банки для получения банковских карт? Является ли получение банковской карты личной инициативой гражданина? Были ли случаи передачи самой пластиковой банковской карты другим лицам? Если были такие случаи - надо максимально детально раскрыть все детали такой передачи.