В марте этого года, мой бывший друг попросил меня принять вывод криптовалюты на свой счет в размере 100к рублей. Я принял без какого-либо вознаграждения, после этого банк повесил на меня 115фз и к сожалению я не смог снять этот статус. Счет закрыли, перевели деньги на другой банк и я перевел эти деньги другу. Теперь же этот статус влияет на мою жизнь. Возможно ли сейчас снять 115фз без последствий?
Снятие статуса по закону 115-ФЗ требует последовательных шагов и тщательной подготовки. Вот пошаговая инструкция, как действовать в вашей ситуации:
1: Установите причину блокировки
Сначала необходимо выяснить точную причину, почему ваш счет попал под санкции по 115-ФЗ. Связавшись с банком, получите официальное письмо с разъяснением причины блокировки. Обычно причиной становится одна из следующих операций:
- Проведение необычных или нерегулярных операций, особенно значительных переводов.
- Отсутствие ясного экономического обоснования проведенных операций.
- Признаки транзитных операций или ухода от налогообложения.
Ваш случай — принятие криптовалютного перевода на крупную сумму — скорее всего, вызвал подозрения именно потому, что подобные операции часто используются для отмывания средств.
2: Подготовьте доказательства
Вам необходимо собрать полный пакет документов, подтверждающих легальность ваших действий. Вот примерный перечень документов, которые могут понадобиться:
- Копия паспорта и подтверждение личности.
- Подробное описание обстоятельств сделки: кем была отправлена криптовалюта, зачем понадобилось использовать ваш счет, какая связь существует между вами и бывшим другом.
- Документы, подтверждающие происхождение средств (если доступно).
- Любые подтверждения, что деньги были использованы в рамках обычных жизненных нужд (квитанции об оплате коммунальных услуг, покупок и др.).
Важно показать банку, что эта операция не связана с какими-либо противоправными действиями и не нарушает принципы финансовой прозрачности.
3: Обратитесь в банк
Отправьте собранные документы вместе с официальным письмом в банк, подробно изложив свою позицию и попросив пересмотреть ситуацию. Объясните, что данная операция была единичной и имела разумное экономическое основание. Настойчиво настаивайте на своем праве продолжить обслуживание в банке.
4: Подождите решение банка
Банковская процедура может занимать некоторое время. Обычно это около 7 рабочих дней, хотя иногда процесс затягивается дольше. В этот период важно сохранять спокойствие и регулярно поддерживать контакт с сотрудником банка, ответственным за ваше дело.
5: Действуйте в случае отрицательного результата
Если банк отказывается снимать статус по 115-ФЗ, вы имеете право обратиться в вышестоящие инстанции:
- Центральный банк России: Можно подать жалобу в Центральный банк, который рассматривает жалобы клиентов банков на необоснованные блокировки.
- Росфинмониторинг: Этот государственный орган занимается контролем соблюдения норм по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Они могут проверить обоснованность решения банка.
- Судебный путь: В случае полной уверенности в своей невиновности и недостаточности усилий банка, вы можете подать иск в суд. Судебное разбирательство позволит детально разобраться в деле и определить правомерность блокировки.
Чтобы избежать подобной ситуации в будущем, старайтесь избегать участия в операциях, связанных с крупными переводами от третьих лиц, особенно если это касается цифровых активов. Используйте собственные средства для любых крупных сделок и проводите платежи через прозрачные и подтвержденные механизмы.
А возможно ли такое, что банк передаст данные обо мне в органы и на меня повесят уголовную ответственность?
Да, за нарушение 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» возможна уголовная ответственность.
Если установят факты, причастность, причинно-следственную связь и какие наступили негативные последствия от этих действий.
Согласно Федеральному закону от 24 июня 2025 года № 176-ФЗ, внесены изменения в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации. Теперь предусмотрена уголовная ответственность за передачу своих платежных средств (банковских карт) другим лицам с целью проведения неправомерных операций. Это означает, что если вы передали свои банковские реквизиты кому-то, зная, что они будут использованы для мошенничества или другой противоправной деятельности, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.
Передача данных банками органам власти
С 1 сентября 2025 года российские банки обязаны предоставлять информацию о счетах физических и юридических лиц по запросу следственных органов. Это значит, что если правоохранительные органы подозревают вас в совершении преступления, связанного с вашими банковскими операциями, они могут запросить соответствующую информацию у вашего банка. Такая практика позволяет эффективнее расследовать финансовые преступления и предотвращает злоупотребления.
Разглашение банковской тайны
Банковская тайна защищает ваши личные данные и финансовую информацию от несанкционированного доступа. Однако существуют ситуации, когда банк обязан передать вашу информацию третьим лицам:
По решению суда или официальному запросу правоохранительных органов.
- Для исполнения судебного решения или постановления налогового органа.
- В рамках процедуры банкротства или ликвидации юридического лица.
Если банк нарушает правила конфиденциальности и передает вашу информацию незаконно, вы имеете право подать жалобу или обратиться в суд. За нарушение банковской тайны предусмотрены административные штрафы и даже уголовное преследование сотрудников банка.