Что делать, если банк блокирует карту из-за поступлений от клиентов?

Как легально принимать оплату за услуги таро, чтобы банки не блокировали счета и не считали операции подозрительными?
Я оказываю онлайн-услуги по раскладам таро и принимаю оплату от клиентов на банковские карты/переводы. В последнее время банки начали блокировать мои счета или помечать операции как подозрительные.

Подскажите, пожалуйста:
- законна ли такая деятельность в моей стране (РФ)
- нужно ли официально регистрироваться (и в каком статусе)
- как правильно принимать платежи, чтобы избежать блокировок
- какие формулировки использовать в назначении платежа;
- что делать, если счет уже заблокирован.

Мне важны практические рекомендации по безопасной организации работы.

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я имел дело с достаточно большим количеством тарологов и гадалок. Первое что вам нужно сделать - договор. Это играет ключевую роль. Далее вам требуется зарегистрироваться как самозанятый или ИП. Если оборот небольшой - самозанятым. У вас срок до 1 июля 2026 года. До того момента, пока не начнут указывать ИНН, как идентификатор платежа по СБП. Сам вопрос весьма обширный. Могу вас проконсультировать по телефону. Рассчитывайте на 2 часа, примерно. Если вам требуется - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.

Отвечает юрист

Деятельность по оказанию консультационных услуг законна при регистрации самозанятости или ИП. Назначение платежа формулируйте как "оплата консультационных услуг". Это снижает риск блокировок по финансовому мониторингу. Какой налоговый режим Вы планируете применять - самозанятость или ИП?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владислав

Доходы пока не "огромные", поэтому самозанятость.