Арест банковских карт по 161 ФЗ?

Здравствуйте, заблокировали банковские карты по статье 161 ФЗ, когда делала п2п перевод с цифровой валюты на обычную карту, видимо попала в треугольник, и альфа банк решил заблокировать мою карту, направив заявление в ЦБ, чтобы заблокировали полностью все счета. Знаю, что альфа банк точно не разблокирует, есть ли вероятность, что другие банки разблокируют меня, если они ко мне претензий не имеют?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Альфа заблокировал под 115-ФЗ («лист отказов»). Есть два возможных перечня: 1) внутренняя база Альфы – другие банки её не видят; 2) единый реестр отказов Росфинмониторинга (ЕРСОК) – тогда все банки обязаны отказывать. Закажите на Госуслугах справку «Сведения из ЕРСОК». Если в реестр не внесли, можете открыть счета в другом банке. Если внесли, подайте в Альфу пакет документов о происхождении средств и заявление об исключении; банк обязан рассмотреть за 10 дней и при удовлетворении убрать запись, либо обращайтесь в межведомственную комиссию ФНС/Росфинмониторинга через Госуслуги (или спустя год).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вероятность разблокировки счетов в других банках зависит от результатов проверки Центрального банка. Если подозрения в нарушении антиотмывочного законодательства не подтвердятся, ваши счета могут быть восстановлены. Согласно Федеральному закону №115-ФЗ, банки обязаны проводить проверку операций клиентов. Обращайтесь в Центральный банк с заявлением о разъяснении оснований блокировки и предоставлении подтверждающих документов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваши счета были заблокированы по инициативе банка и в соответствии с законодательством, то разблокировка в других банках возможна, но все зависит от их внутренней политики и оценки вашей ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.