Добрый день!
В середине августа Альфа-банк заблокировал мне счета и доступ к личному кабинету по 161-ФЗ. Это случилось через неделю после P2P-операции на криптобирже Bybit, где я перевёл контагенту USDT, а он посредством СБП перевода по номеру телефона перевёл рубли на мой счёт в банке. Попытки решить проблему через службу поддержки банка затянулись на полтора месяца и не к чему ни привели - в итоге мне по телефону сообщили, что СБ меня считает "дропом" и настаивает на закрытии счёта в Альфа-банке в обмен на ходатайство в ЦБ об исключении меня из реестра. В ЦБ мне ответили, что по той информации, которую предоставил Альфа-банк, блокировка правомерна, так что разбирайтесь с Альфа-банком.
Я написал претензию (на двух экземплярах с пометкой о получении) в банк с просьбой разблокировать мои счета. Попросил в случае необходимости дополнительной проверки в письменном виде предоставить мне мотивированный ответ с причинами блокировки, копией жалобы (если имеется), копией заявления в ЦБ и списком конкретных операций, которые вызвали подозрение. Ответ попросил дать в письменной форме по указанным в шапке документа реквизитам.
Через несколько дней мне на email пришло сообщение, в котором сотрудник Альфа-банка отвечает мне, что банк руководствовался 115-ФЗ (при блокировке мне пришло СМС-сообщение, что заблокирован я по 161-ФЗ) и попросил меня предоставить дополнительные документы для проверки, в том числе:
"справки, чеки, квитанции, полученные от отправителей денежных средств с подтверждением операций с использованием банковских карт/переводов СБП (cправки должны быть предоставлены в бумажном виде, заверены в офисе банка их выдавшего, «живыми» печатью и подписью исполнителя);"
При этом никакого ответа на почту по указанным реквизитам я не получил - только email. Банк также проигнорировал мою просьбу предоставить копию акта о блокировке счёта с указанным обоснованием для блокировки, копии обращения в ЦБ и возможной жалобы - прислали только запрос на предоставление дополнительной информации по конкретному переводу.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Законна ли вообще блокировка моих счетов с внесением меня в базу данных "о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента" по 161-ФЗ, если банк пишет, что руководствуется 115-ФЗ и при этом не было жалобы от кого-то из пользователей или не поступал запрос из МВД?
2. В каком виде лучше оформить эту подачу дополнительных документов? Как новую претензию с переписыванием всей информации из первой? Как некое дополнение? То есть что это должен быть за документ, чтобы он имел юридическую силу при возможном обращении в суд и как этот документ надо оформить?
3. Биржа Байбит не требует от пользователей при P2P переводах в обязательном порядке прикладывать чеки или квитанции, а также позволяет пользователям отправлять деньги от третьих лиц. Есть ли нормы российского законодательства, которые запрещают получать платежи от третьих лиц и обязывают меня иметь чеки/квитанции при получении переводов? Должен ли я сам проверять происхождение средств и от кого они получены (в моём случае перевод пришёл со счёта не того человека, с которым я договаливался на Bybit)? Вправе ли банк требовать эту информацию? У меня на руках есть платёжное поручение, но никаких чеков или квитанций у меня нет и получить их не представляется возможным.
4. Стоит ли на данном этапе пересылать копию моей претензии уже не только в банк, но и подавать жалобу в ЦБ? Или пока банк ведёт диалог и запрашивает дополнительные документы не стоит эскалировать ситуацию и попробовать решить всё со службой безопасности?
5. Является ли email, полученный от банка, юридически значимым документом? Обязан ли банк направить мне письменный ответ почтовым переводом?
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Кратко по пунктам:
Да — банк вправе блокировать операции/счёт по 115‑ФЗ (противодействие отмыванию) и в рамках процедур 161‑ФЗ; жалоба третьего лица не обязательна. Банк обязан письменно мотивировать блокировку.
Ответ на запрос оформляйте как дополнение к прежней претензии — заказным письмом с описью и уведомлением, с перечнем приложенных документов и ссылкой на требование банка. Сохраняйте копии и подтверждения отправки. Банк вправе требовать пояснения происхождения средств; закон не обязывает иметь «чеки» всегда, но отсутствие подтверждений может продлить блокировку. Предоставьте всё возможное.
Если банк медлит/не даёт мотивированный ответ — жалоба в Банк России (и повторная претензия) рекомендована прямо сейчас.
Email — доказательство, но для формального ответа лучше требовать письменный документ (заказное письмо).