Здравствуйте, брал кредит на обучение. Организация которая предоставляла образовательные услуги не выполнила свои обязательства. Как итог на организацию заведено уголовное дело о мошенничестве , а на мне кредит. В сентябре этого года вышли поправки в законопроект о том что если кредит был выдан мошенникам и есть уголовное дело и если я имею статус пострадавшего то могу ли я направить письмо в банк о остановке обслуживания кредита ?
Добрый день!
Давайте разберемся подробно в вашей ситуации, основываясь на действующем законодательстве Российской Федерации.
Действующие правовые нормы:
1. Гражданско-правовая ответственность заемщика: Заключая кредитный договор, заемщик обязуется вернуть банку сумму займа вместе с процентами независимо от качества образовательных услуг, полученных организацией-заемщиком. Банк действует добросовестно, полагаясь на представленную информацию и верительные документы заемщика (пункт 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ).
2. Возврат денежных средств по причине неисполнения образовательных услуг: Если организация, предоставлявшая образовательные услуги, нарушила свои обязательства, вы можете требовать возврата уплаченной суммы непосредственно от образовательной организации или предъявить иск в суд о взыскании убытков вследствие нарушения условий договора оказания образовательных услуг (статья 29 Закона РФ "О защите прав потребителей").
3. Возможность приостановления платежей по кредиту: Наличие уголовного дела против образовательной организации само по себе не прекращает обязательства заемщика перед банком. Тем не менее, если доказано мошенничество и имеются обстоятельства, предусмотренные федеральным законодательством, существуют возможности отсрочки исполнения кредитных обязательств.
4. Изменения в законодательство: Законодательством предусмотрены случаи освобождения от долговых обязательств при доказанности вины третьей стороны (организации, получившей кредит обманным путем). Федеральный закон предусматривает возможность освобождения должника от ответственности при наличии доказательств преступных деяний третьих лиц, повлекших выдачу кредита (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №17 от 28 июня 2012 года).
Что можно предпринять:
Чтобы инициировать процесс списания долга или приостановления выплат по кредиту, необходимо соблюдать следующую последовательность шагов:
1. Получите официальное подтверждение статуса потерпевшего по уголовному делу.
2. Подготовьте пакет документов, подтверждающих невыполнение обязательств образовательной организацией.
3. Составьте мотивированное заявление в банк с требованием приостановить обслуживание кредита ввиду подтвержденных обстоятельств преступления и нарушением образовательных обязательств.
4. Предоставьте копии судебных решений, постановления следователя и иных официальных бумаг, свидетельствующих о факте мошенничества.
Здравствуйте. Нет, направить письмо в банк недостаточно, и автоматической остановки кредита не происходит даже при наличии уголовного дела и вашего статуса пострадавшего.