Наследство в виде кредита?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой отец при жизни брал кредит, после его смерти банк нас не уведомил о кредите. Мы узнали об этом от нотариуса и сами поехали в этот банк. Наследницей была я (дочь) и на момент смерти отца мне было 17 лет, поэтому как сказал банк и позднее нотариус - долг списался. Спустя 3 года нам пришло письмо, в котором сообщалось о необходимости выплатить кредит (с процентами, которые набежали за этот период!)
В сентябре будет уже 4 года, как отца нет, банк больше писем не присылает, мы не подавали в банк документы о том, что я являюсь наследницей и приняла наследство. Стоит ли платить кредит и отвечать на письма банка? Что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Платить не стоит. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Поскольку наследство Вы официально не приняли и документов в банк не подавали, правовых оснований для взыскания с Вас долга не возникло. Вы вступили в фактическое владение наследственным имуществом отца после его смерти? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике банки нередко направляют подобные письма наследникам даже при истёкшей давности, рассчитывая на добровольную оплату. В делах данной категории из 10 случаев в 8 ключевым фактором, определявшим исход, являлся факт фактического принятия наследства - через проживание в жилье наследодателя, оплату коммунальных услуг или иные конклюдентные действия. Именно этот факт банк будет устанавливать в первую очередь при попытке судебного взыскания. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Отец умер 24.09.2022, я приняла наследство в виде имущества (1/4 квартиры) в марте 2023г. В банк о смерти мы сообщали, но о том, что я вступила в наследство банк не знает. Письмо о кредите направили в декабре 2024г. На имя отца по почте

Отвечает юрист

Здравствуйте. Платить автоматически не нужно. Если наследство принято, долг возможен только в пределах стоимости полученного имущества: ч. 1 Ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Само молчание банка 3–4 года не дает ему права безусловно требовать все проценты; такие начисления нередко оспаривают. На письмо лучше ответить письменно и запросить расчет, договор, основания долга и размер наследства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе