22 апреля попала с реестр ЦБ, т банк рекомендовал сделать возврат сомнительного перевода. Я дала согласие и 23 апреля завели заявку на возврат. Т банк не дает статуса по возврату, срок плавает. Вывод денег предложили через офис в Москве и заявление. Приехать я не могу. Денег нет, доступа нет. У меня дочь 9 лет, воспитываю одна. Все это говорила т банку на горячей линии, не предлагают иных вариантов вывода, не дают статус по возврату той операции. Как мне быть в такой ситуации, как вернуть деньги с накопительного счета и перевести на другой банк с офисом в моем городе? И выведет ли этот новый банк по паспорту с моего счета деньги?
Светлана, добрый день! Возврат денежных средств осуществляется в соответствии с Указанием ЦБ РФ 6748-У. Оно действует недавно. С ноября 2025 года. Есть технические проблемы. Возврат средств нормально могут делать только ТБанк и Сбер. Остальные банки отказываются принимать такие операции. Причина может быть ещё и в том, что перевод был по СБП, а это реквизиты Национальной Платёжной Системы. Там не видно кому отправлять деньги. Проблемы обычно возникают на стороне того банка, в который вы пытаетесь перевести деньги. ТБанк нормально работает и делает всё возможное - обычно. Если у вас есть трудности - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Банк обязан обеспечить дистанционное урегулирование ситуации, поскольку обязанность лично являться в офис законодательно не установлена. Направьте письменную претензию в банк с требованием предоставить альтернативный способ закрытия счета и перевода средств. Одновременно подайте жалобу в Банк России через интернет-приемную. При отсутствии реакции - обратитесь в суд по месту Вашего жительства. Имеется ли у Вас письменный ответ банка об отказе в дистанционном обслуживании?
Вчера запросила письменно предоставить ответ по альтернативным способам вывода денежных средств, предложили направить им почтой нотариально заверенное распоряжение, но без пояснений по форме и дальнейшим шагам