Анулирование банковской карты?

Здравствуйте. Примерно в марте 24 года звонком заморозил дебетовую карту банка ФК Открытие. Сейчас руки добрались до восстановления счета. Создал дебетовых втб. В поддержке втб мне сказали что счета не видят. По горячей линии ФК Открытие сказали что счета все анулированы и бесполезно что-то пытаться. Насколько юридически правомерны действия бывшего банка Открытие?.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банк вправе закрыть счет по условиям договора и в соответствии с ГК РФ (ст. 858 «Договор банковского счёта») и Федеральным законом №395‑I «О банках и банковской деятельности», но при этом обязан выполнить расчёты по договору и возвратить или перечислить остаток средств по вашему распоряжению. Если «аннулирование» счёта сопровождалось утратой доступа без уведомления, без выдачи выписки и без возврата средств — такие действия подозрительны и могут быть признаны неправомерными. Потребуйте в банке письменное объяснение, выписку по счету и письменный порядок возврата остатка; при отказе подавайте жалобу в Банк России и требования в суд о восстановлении прав и возврате средств. готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!