Дарья
Здравствуйте! Чем я могу вам помочь?
15:30
Напишите, что вас интересует, и я вам обязательно помогу.
15:30
Добрый день! Я попала в непростую ситуацию и не понимаю, что мне теперь делать.
15:30
Дело в том, что я оформила карту ВТБ дебетовую и отдала своему пасынку. Ему 21 год. Он просил ее для пропуска на работу МЕТРО. У него не было карты. Все остальные, как он сказал, заблокировпны. Я просто ему поверила. Просто сказала, что он не занимался никакими незаконными делами. Но в итоге, он активно начал пользоваться этой картой. Я его сразу спросила - почему? Ты же обещал. На что он ответил, что он просто активировал карту. Дальше - больше. Он активно пользовался картой. Ему приходили какие-то мелкие суммы, он ходил в магази и расплачивался ею. Я опять ему задала вопрос - что происходит. Он ответил, что у него подработки и ему приходят туда деньги от тех, где он подрабатывает. Я не вдавалась ни во что. Мне казалось, что подработки - это что-то физическое. А может это и, правда, так. Я не могу судить о том, чего я не знаю. У меня просто был лимит доверия к нему. Близкий же человек. И вот вчера на карту поступили 15000 ₽. И вывод этих денег заблокирован, чтоб вывести - нужно подтвердить это. Он начал мне звонить и говорить, чтоб я позвонила в банк и подтвердила вывод. Сказал, что он сам звонил уже. Но он же не я. В итоге я звонила и просто опростоволосилась. Естественно, меня начали спрашивать по всем операциям, которые он совершал. Причем, он вообще говорил, что это деньги не его. Ему надо их перевести коллегам. Я особо ни во что не вникала. Позже до меня дошло в какой я липкой и неприятной ситуации. Деньги до сих пор на карте. Подтвердить я их не могу, потому что не я их вносила. Сказала, что пойду в банк и расскажу ситуацию. Он просто кричит и говорит, что этого делать не надо. Я вообще ничего не понимаю. Я в полном замешательстве. Он живёт отдельно. Снимает комнату. Он не мой родной сын, сын от первого брака мужа. Я не знаю, что мне делать теперь. Как мне быть?
Ситуация содержит признаки использования Вашей карты третьим лицом в схеме, квалифицируемой как мошенничество. Вы как держатель карты несёте ответственность за операции по ней. Вам следует незамедлительно обратиться в банк с письменным заявлением об обстоятельствах передачи карты и в полицию с заявлением о неправомерном использовании Ваших платёжных реквизитов. Большинство держателей карт, попавших в подобные схемы, не фиксируют письменно факт передачи карты третьему лицу, что лишает их возможности доказать отсутствие умысла на участие в противоправной деятельности - в 8 из 10 случаев именно это становится ключевым доказательством невиновности владельца счёта. Вы передавали карту с ПИН-кодом или только физический носитель? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ваш пасынок, скорее всего, использует карту для дропперства — обналичивания или транзита денег, полученных преступным путем (мошенничество, серые схемы).
Для закона и банка владельцем карты являетесь вы. Все незаконные операции автоматически приписываются вам.
Банк уже заблокировал операцию по подозрению в мошенничестве (115-ФЗ). Вас могут внести в черные списки Центробанка, после чего вы не сможете открыть счет ни в одном банке России.
Оформил ли пасынок на ваш телефон мобильный банк ВТБ, или приложение стоит на его личном телефоне с вашим аккаунтом?
Вы рискуете стать соучастником мошенничества – передача карты третьему лицу нарушает правила банка, а поступления могут быть деньгами обманутых граждан (ст.159 или 187 УК РФ). Немедленно заблокируйте карту, не подтверждайте вывод 15000 руб. И срочно обратитесь в банк и полицию с заявлением о своей непричастности – это ваша единственная защита от уголовной ответственности.
Немедленно заблокируйте карту и доступ в мобильный банк ВТБ. Карточка оформлена на ваше имя, поэтому юридически все операции по ней совершаете вы, и ответственность за них (вплоть до уголовной) несете тоже вы.