Проживание ребенка?

Добрый день. Приобрели несовершеннолетнему ребенку квартиру в строящемся доме на выплаты по потери кормильца, бывшая свекровь не хочет чтобы ребенок вместе с матерью (бывшая сноха) проживали там вместе, если честно то она вообще не рада что ребенок получил эти выплаты, а хочет чтобы либо вообще лишить ребенка квартиры либо чтобы ребенок проживал вместе с ней в этой квартире. Дала нам понять таким образом, что годик с ней поживешь (имелось в виду до 14 лет), а я и задумалась "а что далее это значит". Какой мотив движет этой женщиной и какие права у родственников на квартиру ребенка?

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Квартира, купленная на выплаты по потере кормильца и оформленная на ребёнка, принадлежит ребёнку, а не бабушке, матери или другим родственникам. Бывшая свекровь не вправе лишить ребёнка квартиры, требовать её передачи себе или единолично решать, где ребёнок будет жить. Родители не приобретают права собственности на имущество детей, а тем более такого права нет у бабушки.

Кто решает, где живёт ребёнок
Если мать не лишена и не ограничена в родительских правах, она является законным представителем ребёнка и решает вопросы его проживания и воспитания с учётом интересов ребёнка. Ребёнок до 14 лет по закону проживает по месту жительства родителей, усыновителей или опекуна. Поэтому мать может жить вместе с ребёнком в принадлежащей ему квартире и обеспечивать уход за ним.

После 14 лет ребёнок сможет сам определять место жительства с согласия родителей; при споре вопрос решается с учётом интересов ребёнка и его мнения. Это не означает, что в 14 лет бабушка автоматически получит право поселить ребёнка у себя или жить в его квартире.

Что может и чего не может бабушка
Бабушка может общаться с внуком, если это не вредит ребёнку, и вправе обратиться в суд по вопросу общения при препятствиях со стороны родителей. Но она не может:

распоряжаться квартирой ребёнка;

вселиться в неё без согласия законного представителя и законных оснований;

требовать, чтобы ребёнок проживал у неё;

продать, подарить, сдать в аренду или оформить квартиру на себя;

лишить мать права жить вместе с несовершеннолетним ребёнком.

Исключительная ситуация — если орган опеки или суд установит, что ребёнку опасно жить с матерью. Тогда вопрос будет решаться не по желанию бабушки, а в специальной процедуре о защите прав ребёнка. Из описанной ситуации таких оснований не видно.

Защита квартиры
Мать как законный представитель обязана действовать только в интересах ребёнка. Любая продажа, обмен, дарение, залог, сдача в аренду либо иная сделка, которая уменьшает имущество ребёнка или ограничивает его права, требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Бабушка сама получить такое разрешение и распорядиться квартирой не может.

Сохраните договор покупки, выписку ЕГРН, документы о выплатах по потере кормильца и банковские документы, подтверждающие оплату. Если бабушка начинает угрожать, пытается забрать документы, проникнуть в квартиру или оформить сделки, фиксируйте переписку и обращения; при реальной угрозе обращайтесь в полицию и орган опеки.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Добрый день! Если квартира приобретена именно на имя ребенка за счет причитавшихся ему выплат по потере кормильца, право на нее принадлежит ребенку. Ни мать, ни бабушка не приобретают права собственности на эту квартиру только в силу родства. Это прямо следует из ст. 60 СК РФ: имущество, приобретенное на средства ребенка, является его собственностью.

Бывшая свекровь не может по своему желанию «лишить» ребенка квартиры, продать ее, переоформить на себя или определить, кто будет там проживать. Бабушка имеет право на общение с внуком, но не получает из этого права на его имущество или права самостоятельно определять его место жительства.

Фраза «до 14 лет поживешь со мной» юридически ничего не меняет. До 14 лет местом жительства ребенка признается место жительства его родителя или иного законного представителя. После 14 лет бабушка также автоматически не становится законным представителем. Более того, достижение 14 лет не дает ребенку возможности свободно продать или подарить квартиру: для большинства сделок требуется письменное согласие законного представителя, а распоряжение недвижимостью несовершеннолетнего дополнительно контролируется органом опеки.

Какой именно мотив у бабушки, по этой ситуации определить невозможно. Но с правовой точки зрения каких-либо особых прав на квартиру из-за того, что она является матерью умершего отца ребенка, у нее не возникает.

На всякий случай стоит сохранить договор приобретения квартиры/ДДУ, документы о перечислении денег и документы, подтверждающие источник средств — выплаты ребенку. Если со стороны бабушки уже звучат конкретные требования о передаче ребенка, регистрации в квартире, переоформлении жилья или обращении в опеку, эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Коровин Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 60, 64 СК РФ и ст. 26, 28, 37 ГК РФ, квартира, приобретённая на имя несовершеннолетнего ребёнка (в т. Ч. За счёт выплат по потере кормильца), является его исключительной собственностью; распоряжение таким имуществом допускается только в интересах ребёнка и при предварительном согласии органа опеки и попечительства. Родственники (в т. Ч. Бабушка) не обладают правами владения, пользования или распоряжения указанной квартирой и не вправе определять место проживания ребёнка — вопрос места жительства решается законным представителем (родителем) с учётом интересов и мнения ребёнка (ст. 20 ГК РФ, ст. 65 СК РФ). Условие о «проживании до 14 лет» не порождает имущественных прав у третьих лиц и не ограничивает право ребёнка на жильё.

При попытках давления либо оспаривания прав на имущество целесообразно зафиксировать факты воздействия и обратиться в орган опеки либо за судебной защитой прав ребёнка.

Готов оказать дальнейшее правовое сопровождение в удалённом формате: провести анализ документов, подготовить обращения в органы опеки, процессуальные документы (в т. Ч. Возражения, заявления, иски), выстроить стратегию защиты имущественных и жилищных прав несовершеннолетнего.

С уважением, Александр.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться посредством телефонной связи или в МАХ, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мотив бывшей свекрови по переписке определить нельзя. Если квартира оформлена на ребёнка, собственник — только ребёнок; родство не даёт бабушке прав на квартиру. Мать также не становится собственником. Продать или уменьшить имущество ребёнка можно только с предварительного разрешения органа опеки (ст. 37 ГК РФ). Проживание с бабушкой возможно лишь добровольно и в интересах ребёнка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Имущество ребёнка — его личная собственность (ст. 28, 37 ГК РФ). Бабушка не имеет никаких прав на эту квартиру: ни на проживание, ни на распоряжение. Органы опеки не допустят сделок, ухудшающих положение ребёнка. Ваши действия: не подписывайте никаких документов, не передавайте ключи, храните правоустанавливающие бумаги. При давлении — обращайтесь в полицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Самойлова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Если квартира оформлена на ребенка, именно его родители (как законные представители) принимают решения о том, как использовать это имущество и где проживать. Родственники в данном случае не имеют права вмешиваться в эти вопросы или ограничивать права матери и ребенка.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Квартира, купленная на выплаты по потере кормильца, собственность только ребёнка. Бабушка (свекровь) не имеет прав на неё. Слова «годик поживёшь» могут быть попыткой получить фактический контроль над квартирой и выплатами, чтобы позже оспорить права матери.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Слова «годик поживёшь» могут быть попыткой получить фактический контроль над квартирой и выплатами, чтобы позже оспорить права матери. Каким образом?