Что сделать, чтобы тебя не выселили из квартиры?

Что нужно для того, чтобы не выселил собственник (бывшая свекровь) из квартиры прописанного в ней человека (бывшая жена), который живет там 20+ лет, платит коммунальные платежи, сделал ремонт более чем на один миллион рублей, не имеет своего жилья в этом же регионе и квартира находится близко к работе. Также, в квартире прописан бывший муж и совершеннолетний ребенок. Благодарю заранее за помощь

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По общему правилу, бывший член семьи собственника (бывшая супруга сына) утрачивает право пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Однако суд может сохранить это право на определённый срок, если у лица нет другого жилья и отсутствует возможность обеспечить себя им (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). Длительное проживание (20+ лет), оплата коммунальных услуг и произведённый ремонт могут быть учтены судом как заслуживающие внимания обстоятельства.

Что делать: 1. Попытаться заключить с собственником письменное соглашение о сохранении права пользования на определённый срок (ч. 4 Ст. 31 ЖК РФ). 2. При недостижении соглашения и подаче иска о выселении – подать встречный иск о сохранении права пользования на срок (например, до приобретения жилья). 3. Представить суду доказательства: отсутствие иного жилья, низкий доход, длительное проживание, оплату коммунальных услуг, чеки на ремонт. 4. Учитывать, что срок сохранения права определяется судом исходя из принципов разумности и справедливости.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Примите мою благодарность, София Дмитриевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Сам факт регистрации, проживания более 20 лет, оплаты коммунальных услуг и дорогостоящего ремонта не гарантирует защиту от выселения. Ключевое значение имеет, на каком основании Вы вселялись и как бывшая свекровь получила квартиру в собственность. Если квартира приватизировалась и Вы имели право участвовать в приватизации, но отказались от неё, право проживания может сохраняться и после развода. Если такого основания нет, собственник вправе обратиться в суд с требованием о выселении. Отсутствие другого жилья может позволить сохранить проживание на определённый срок, но не бессрочно. Сначала нужно проверить документы на квартиру и историю её приватизации.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы бывшую жену не выселили из квартиры, нужно защищать свои права через суд, ссылаясь на длительное проживание, отсутствие другого жилья и крупные вложения в ремонт. По закону собственник (бывшая свекровь) имеет право требовать выселения бывших членов семьи, но суды часто встают на сторону жильцов, если у них складывается тяжелая жизненная ситуация.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Собственник вправе выселить бывшую невестку, так как после развода она перестала быть членом его семьи. Однако суд может сохранить право пользования или отказать в выселении при наличии исключительных обстоятельств.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете требовать сохранения права пользования через суд, если докажете, что проживаете на законных основаниях. Ремонт и оплата коммунальных услуг могут быть учтены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.