Аннулирование сделки.?

Здравствуйте. Как аннулировать сделку и вернуть имущество себе?
Если коротко, то моя бабуля продала земельный участок и дом. "Добрые люди" которые помогали ей с этим взяли треть суммы себе. Да и цена смехотворная, как минимум в пять раз меньше средней рыночной. Но дело в том, что нотариально сделка не заверена, потому что психиатр ставит диагноз лёгкая степень деменции, и справку для сделки не дает. Они просто по договору передали права собственности через МФЦ. Расписка о получении денег подделана посредниками, то есть подтверждения факта оплаты нет. Расписка о получении денег подделана посредниками, то есть подтверждения факта оплаты нет.

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации сделку нельзя просто «аннулировать» через МФЦ или Росреестр — нужно обращаться в суд. По описанию основания для оспаривания есть достаточно серьезные.

Основным основанием может быть ст. 177 ГК РФ: даже если бабушка официально не была признана недееспособной, договор можно признать недействительным, если на момент его подписания она из-за состояния здоровья не могла понимать значение своих действий или руководить ими. Именно состояние человека в момент сделки является юридически значимым.

Дополнительно можно ставить вопрос об обмане по ст. 179 ГК РФ, особенно если посредники фактически организовали сделку, получили часть денег, ввели бабушку в заблуждение или подделали расписку. Пятикратное занижение цены само по себе сделку не отменяет, но вместе с состоянием бабушки, отсутствием реальной оплаты и действиями посредников это серьезная доказательственная база.

Важно: отсутствие нотариального удостоверения само по себе, скорее всего, не поможет. Если бабушка была единственным собственником и судом не была признана ограниченно дееспособной, обычная продажа дома и участка могла быть оформлена в простой письменной форме.

Сейчас можно сделать следующее:

  • подать иск по месту нахождения дома и участка о признании договора недействительным и применении последствий недействительности — возврате недвижимости бабушке;
  • одновременно просить суд наложить запрет на дальнейшую продажу и регистрационные действия с домом и участком;
  • ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе состояния бабушки именно на дату подписания договора;
  • запросить медицинскую документацию, договор, регистрационное дело Росреестра, сведения о движении денег;
  • оспаривать расписку и просить почерковедческую экспертизу;
  • получить оценку рыночной стоимости недвижимости именно на дату продажи;
  • по факту возможной подделки расписки и завладения деньгами можно отдельно обратиться в правоохранительные органы. Ждать окончания проверки для подачи гражданского иска не требуется.

Со сроками затягивать нельзя: по оспоримым сделкам общий срок составляет один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности.

Здесь особенно важны сам договор, расписка, дата сделки, медицинские документы и информация о том, куда фактически поступили деньги. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько правовых оснований для оспаривания сделки. Ниже — анализ каждого и порядок действий.

1. Основания для признания сделки недействительной
а) Неспособность понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ)

Наличие у бабушки диагноза «деменция» и отказ психиатра выдать справку для сделки — это прямые доказательства того, что в момент подписания документов она не могла осознавать их суть. Это наиболее сильное основание для признания сделки недействительной.

Б) Кабальная сделка (ст. 179 ГК РФ)

в) Обман / подделка расписки (ст. 179 ГК РФ)

Подделка расписки о получении денег — это обман, совершенный посредниками. Если удастся доказать, что покупатель знал об этом или должен был знать, сделка может быть признана недействительной по этому основанию.

2. Срок исковой давности
Срок для оспаривания сделки по ст. 177 И ст. 179 ГК РФ составляет 1 год со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении. Если сделка совершена недавно — срок не пропущен. Если прошло больше года — нужно срочно подавать иск, заявив ходатайство о восстановлении срока

3. Пошаговый план действий
Зафиксируйте диагноз. Получите у психиатра письменное заключение или выписку из медкарты с диагнозом «деменция» и указанием, что на момент сделки (указать дату) бабушка не могла понимать значение своих действий. Это ключевое доказательство.

Соберите доказательства заниженной цены. Закажите отчет об оценке рыночной стоимости дома и участка на дату сделки — он подтвердит, что цена была занижена в 5 раз.

Подайте заявление в полицию о подделке расписки и мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Это даст процессуальный рычаг и поможет в гражданском деле.

Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости

Подайте заявление об обеспечении иска — наложите запрет на любые регистрационные действия с недвижимостью, чтобы её не перепродали.

Ходатайствуйте о назначении судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения состояния бабушки в момент сделки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

У вас есть очень веские основания для признания этой сделки недействительной и возврата имущества. Ситуация выглядит как классическое мошенничество и злоупотребление беспомощным состоянием пожилого человека.

Главное, что нужно сделать прямо сейчас — срочно обратиться в суд и полицию.

Легкая деменция и официальный отказ психиатра выдать справку — железный аргумент. По закону (ст. 177 ГК РФ) сделка признается недействительной, если человек в момент ее совершения не понимал значения своих действий. Суд обязательно назначит судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским картам.

Если бабушка не подписывала расписку, факта оплаты нет. В суде нужно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы. Если подделка подтвердится, это докажет обман и уголовное преступление.

Продажа в 5 раз дешевле рынка — самостоятельное основание для оспаривания сделки (ст. 179 ГК РФ), так как условия крайне невыгодны и совершены из-за стечения тяжелых обстоятельств.

Находятся ли на руках у вас или у бабушки копии договора и той самой поддельной расписки?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сделка оспаривается в судебном порядке по основанию недееспособности продавца на момент её совершения. Диагноз "лёгкая деменция" и отказ психиатра выдать справку - весомые основания для признания сделки недействительной. Когда именно психиатр поставил диагноз Вашей бабушке - до или после даты подписания договора купли-продажи? Сторона покупателя, как правило, заявит о пропуске исковой давности и представит поддельную расписку как надлежащее доказательство оплаты. Без заявления о фальсификации доказательств, ходатайства о назначении посмертной или амбулаторной психиатрической экспертизы и обеспечительных мер в виде запрета регистрационных действий эта связка защиты покупателя способна полностью заблокировать возврат имущества даже при очевидных нарушениях. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга
Искренне признателен вам, Георгий Владимирович, за понятное и грамотное разъяснение!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сделку нельзя просто аннулировать через МФЦ: потребуется иск в суд о признании договора недействительным и возврате дома с участком. Деменция важна, если доказать неспособность бабушки понимать свои действия именно в день сделки (ст. 177 ГК РФ). Подделка расписки, отсутствие оплаты и крайне низкая цена усиливают позицию (ст. 179 ГК РФ). Одновременно просите запретить дальнейшую продажу имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ольга
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Аннулировать такую сделку и вернуть дом с участком можно только через суд, и в вашей ситуации есть сразу несколько сильных юридических оснований для признания договора недействительным. Вам нужно действовать как можно быстрее, пока покупатели не перепродали имущество добросовестным третьим лицам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо в судебном порядке либо расторгать сделку, либо признавать её недействительной. Для выбора способа необходимо больше информации.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга
Спасибо за развернутый ответ, Василий Сергеевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Выбор юриста с сайта за Вами.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.