Расписка на сделке купли продажи при передаче денег путем сейф. яч?

Подскажите пожалуйста, нужна ли расписка о получении денег при оформлении в МФЦ договора купли продажи недвиж.? Если деньги будут переданы путем внесения в сейф. ячейку в банке. Этот пункт будет отражен в договоре. Или лучше сразу написать расписку о получении денег путем внесения в ячейку? Думала, что обменять расписка после забора денег из банка. Благодарю.

Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Доброго времени суток. На ваше усмотрение. Укажите в расписке, что деньги были переданы через банковскую ячейку, и назовите номер ячейки. Сохраните расписку у себя, так как она является важным документом. При желании, можно включить пункт о передаче денег через банковскую ячейку и в договор купли-продажи. Таким образом, наличие расписки, даже при использовании банковской ячейки, повысит безопасность сделки и обеспечит доказательство факта оплаты.

У вас отсались вопросы? Получите ответ можно по МАКС (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте пожалуйста, если помощь была полезной!
Ващенко Анна Алексеевна
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ольга Александровна!
Трофимова Ольга Александровна
Отвечает юрист

Всегда в удовольствие

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы хотите, чтобы ваша сделка была зарегистрирована без ипотеки, нужна расписка в получении денег сразу или указание в договоре купли-продажи, что настоящий договор имеет силу расписки. Если такого не будет и деньги будут получены в будущем, Росреестр зарегистрирует сделку с обременением - ипотека в силу закона, потом после получения денег нужно будет заново обращаться в МФЦ и снимать эти обременения.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Гость

Расписка обязательна для подтверждения передачи денег. В договоре укажите порядок передачи через сейфовую ячейку и дату её вскрытия. После получения денег обязательно оформите расписку с подписью получателя. Это защитит вас от споров.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше сделать аккредитив и никаких расписок в таком случае не нужно.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.