Добрый день!
Ситуация следующая. Имеется 3-х комнатная квартира в Москве, собственницей является родственница, моя тётя (сестра мамы, мамы в 2021 г. не стало).
По моей просьбе, 10 лет назад тётя оформила на эту квартиру ипотеку. Первоначальный взнос и все платежи платил я. В виду обстоятельств,
на тот период времени на мне не должно было быть зарегистрировано никакого жилья. Сейчас прежние обстоятельства изменились, ипотека мной погашена
и стоит вопрос переоформления квартиры на меня.
Подскажите пожалуйста, можно ли оформить сделку купли-продажи по расписке в получении денег, без банковских переводов?
Какую минимальную сумму в % можно указать и зарегистрирует ли такую сделку РосРеестр? Возможны ли в данном варианте какие-либо "подводные камни" или нюансы?
Заранее спасибо за помощь!
Расписка допустима как форма подтверждения расчётов между гражданами. Росреестр регистрирует сделку независимо от способа оплаты. Однако цена договора не может быть ниже кадастровой стоимости - налоговая база исчисляется именно от неё. Тётя является собственником более 5 лет в данной ситуации, и если укажете цену ниже рыночной - это сопряжено с налоговыми рисками для продавца и возможным оспариванием сделки как мнимой? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная сделка совершается между близкими родственниками, что автоматически попадает в зону повышенного внимания налоговых органов при проверке реальности расчётов. В практике подобных дел именно расписка без банковских переводов в сочетании с заниженной ценой становится главным основанием для переквалификации сделки налоговым органом в дарение с соответствующими доначислениями. Следует учитывать, что при аффилированности сторон суды нередко применяют концепцию притворной сделки, прикрывающей дарение, что влечёт ничтожность купли-продажи с возвратом имущества в исходное положение. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Да, можно оформить куплю-продажу с оплатой по расписке (ст. 408 ГК РФ) без банковского перевода. Минимальную сумму в договоре указывайте любую, но Росреестр зарегистрирует переход права при любой цене, если договор письменный, подписан сторонами и содержит существенные условия (ст. 549, 554, 555 ГК РФ). Риски: при заниженной цене (менее 70% кадастровой) нотариус/налоговая могут доначислить НДФЛ тёте с кадастровой стоимости. Кроме того, если фактически деньги не передавались, сделка может быть признана мнимой (ст. 170 ГК РФ).
Что делать: составьте договор купли-продажи с реальной (не заниженной) суммой, оформите расписку о получении денег, зарегистрируйте переход права в Росреестре. Тётя после продажи должна подать декларацию 3-НДФЛ, если владела квартирой менее 3 или 5 лет (ст. 217.1 НК РФ).
Можно оформить договор купли продажи за наличный расчет.
На данный момент прямого запрета на покупку квартиры за наличные в России нет. Однако существуют определённые ограничения и требования, связанные с контролем происхождения средств, а также инициативы по изменению законодательства в этой сфере.Если сумма сделки превышает 5 млн рублей, у покупателя могут запросить документы, подтверждающие легальность происхождения денег.
ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Да, оформить сделку купли-продажи по расписке без банковских переводов можно, и Росреестр её зарегистрирует, однако занижение стоимости и притворность сделки несут в себе серьезные налоговые и юридические риски. Поскольку квартира находится в собственности тети более 5 лет (с 2016 года), она полностью освобождена от уплаты НДФЛ при продаже, поэтому занижать цену в договоре купли-продажи не имеет коммерческого смысла.