Зарплата?

Удержка без причин, зарплата пришла не полная хотя штрафов нет объяснений никаких нет
Работаю на заводе военном

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!Если заработная плата пришла меньше обычного, работодатель обязан объяснить, из чего сложилась выплата и какие удержания произведены. В расчетном листке должны быть указаны размер начисленной зарплаты, все удержания и их основания — это требование ст. 136 ТК РФ.

Просто «оштрафовать» работника и вычесть деньги из зарплаты работодатель не вправе. Удержания допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом, например возврат неотработанного аванса, излишне выплаченных сумм в установленных случаях, возмещение ущерба либо удержание по исполнительному документу. Это следует из ст. 137 ТК РФ.

Сейчас можно письменно запросить в бухгалтерии или у работодателя расчетный листок и разъяснение причины уменьшения выплаты. Если законного основания для удержания нет и недостающую сумму не выплатят, можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо взыскивать задолженность через суд.

То, что предприятие военное, само по себе этих трудовых гарантий не отменяет. При обращениях не нужно раскрывать сведения о производстве, объектах или иную информацию ограниченного доступа — для спора о зарплате обычно достаточно трудового договора, расчетных листков и сведений о выплатах.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Штрафовать работников деньгами трудовое законодательство вообще не разрешает, а удержания из зарплаты возможны только по закрытому перечню из статьи 137 Трудового кодекса — например, возврат неотработанного аванса или счётная ошибка, и то в большинстве случаев с Вашего письменного согласия. Поэтому начните с простого: письменно запросите в бухгалтерии расчётный листок за этот месяц, выдать его обязаны, и из него будет видно, что именно и на каком основании удержали. Одновременно подайте работодателю письменное заявление с требованием объяснить причину недоплаты и доплатить недостающее, копию с отметкой о приёме оставьте себе. Если в течение недели-двух реакции не будет, жалуйтесь в трудовую инспекцию через сервис Онлайнинспекция.рф или в прокуратуру, а параллельно можно взыскать недоплаченное через суд вместе с компенсацией за задержку — она начисляется за каждый день просрочки по статье 236 ТК. На обращение в суд по зарплатным спорам у Вас год со дня, когда выплата должна была произойти. То, что завод военный, ничего не меняет — Трудовой кодекс действует там точно так же, как и на любом другом предприятии.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Никаких «штрафов» из оклада по Трудовому кодексу РФ не существует — любые удержания денег в виде штрафа за дисциплинарные проступки абсолютно незаконны (ст. 137, 192 ТК РФ). Так как вы трудитесь на оборонном (военном) предприятии, здесь строго соблюдается официальный учет, поэтому уменьшение суммы связано либо со снижением премиальной части (депремированием), либо со сбоем в бухгалтерии, либо с официальным взысканием (например, по исполнительному листу от судебных приставов).

Помните, что сотрудники военных заводов (опасных и жизнеобеспечивающих производств) не имеют права приостанавливать работу (бастовать) в случае задержки зарплаты (ст. 142 ТК РФ). Решать спор нужно исключительно в правовом и бумажном поле.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Удержание зарплаты без объяснения причин незаконно, даже если вы работаете на режимном или военном заводе (предприятии ОПК). Трудовой кодекс РФ строго ограничивает любые вычеты из заработка работника.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру или суд.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.