Распределение коммунальных платежей в квартире между собственниками?

Квартира, трёшка. Три собственника- я, брат, и наша мама. У нас с братом 2 большие доли, у мамы маленькая. Я со своей семьей прописана в другой квартире, мама в деревне . а брат с 2 несовершеннолетними летними детьми в этой трёшке прописан. Но по факту там не живёт. Волнует такой вопрос: за какие коммунальные платежи я обязана платить? Я понимаю что отопление, содержание ОДН, за капитальный ремонт я обязана как ак собственник. Вопрос с газом мне тоже понятен. Счетчика нет. Их прописано трое, по нормативу платят за каждого прописанного- но, если они выпишутся то я как собственник должна буду платить за себя норматив. Готова платить прям сейчас. Есть спорный вопрос по водоснабжению. Счетчики на гвс и хвс есть. Брат показания не передает и начисления на 3 по нормативу. Говорит мы там не живём, плати тоже часть. Как быть!

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Брат прав только частично.

Если квартира в долевой собственности, каждый собственник обязан участвовать в оплате жилья и коммунальных услуг соразмерно своей доле. Это прямо разъяснено в п. 27 Постановления Пленума ВС РФ № 22. Поэтому перед УК/ресурсоснабжающей организацией Вы как собственник полностью от коммунальных платежей не освобождаетесь, даже если фактически живёте в другом месте.

Но с водой есть важный момент. Если счётчики ГВС и ХВС исправны и срок их поверки не истёк, вода должна оплачиваться по их показаниям. Когда показания не передаются, первые три месяца начисляют по среднемесячному потреблению, затем — по нормативу. Это последствия именно непередачи показаний, а не доказательство фактического потребления воды.

Поэтому я бы не рекомендовала просто отдавать брату «часть начисленного норматива». Можно сделать следующее:

  • зафиксировать текущие показания обоих счётчиков;
  • передать их в УК/водоканал;
  • при необходимости попросить провести контрольное снятие показаний;
  • потребовать привести начисления в соответствие с фактическими показаниями счётчиков. Правила № 354 предусматривают корректировку расчётов при установлении фактических показаний ИПУ.
  • отдельно обратиться в УК/РСО с требованием определить Вашу долю платежей и формировать отдельный платёжный документ. Если остальные собственники против, порядок оплаты можно определить через суд — пропорционально долям.

То есть ситуация, когда брат годами не передаёт счётчики, ему начисляют норматив на зарегистрированных лиц, а потом он просто требует от Вас часть этой суммы, — не самый правильный вариант. Сначала нужно восстановить расчёт по счётчикам.

Если хотите, можете прислать квитанцию и размеры долей — персональные данные лучше закрыть. Я смогу конкретно расписать, какие строки Вы обязаны оплачивать и в какой пропорции, а какие начисления можно оспаривать. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Вы обязаны оплачивать только те услуги, расчёт которых зависит от размера вашей доли в праве собственности, а не от количества зарегистрированных или проживающих лиц.

Ваш брат обязан передавать показания счётчиков. Если он этого не делает, в течение 3 месяцев плата начисляется по среднемесячному потреблению, а затем — по нормативу с повышающим коэффициентом. Это приводит к необоснованному завышению платы, которую с вас не вправе требовать, так как вы там не проживаете и водой не пользуетесь.

Ваши действия:

Направьте брату письменное требование (WhatsApp или заказное письмо) о необходимости ежемесячно передавать показания счётчиков воды. Укажите, что в противном случае вы не будете оплачивать эту услугу.

Обратитесь в управляющую компанию (УК) с заявлением о раздельном начислении платы за водоснабжение. Поскольку оплата зависит от количества зарегистрированных, вам нужно, чтобы УК выставляла счёт за воду только на прописанных лиц (брата и его детей), а не на вас. Приложите копии документов, подтверждающих ваше проживание в другом месте.

Если УК откажется, подавайте заявление в Государственную жилищную инспекцию о нарушении порядка начисления платы.

Если брат отказывается платить за воду, вы не обязаны возмещать его долги. Взыскание задолженности за индивидуальное потребление — это ответственность непосредственного потребителя (вашего брата), а не сособственника, который там не живёт.

По газу: при отсутствии счётчика плата начисляется на каждого прописанного. Если они выпишутся, вы будете платить только за себя — это верно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Надо подавать иск о разделе лицевых счетов, чтобы всем долевым собственника приходили отдельные квитанции за ЖКУ, и вы лично, к примеру, платили пропорционально своей доле. Если необходима помощь в составлении искового заявления - обращайтесь.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы абсолютно правы в своей позиции, а ваш брат — нет. Закон четко разделяет платежи, которые привязаны к квадратным метрам (к собственности), и платежи, которые зависят от фактического потребления ресурсов людьми

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отопление, содержание жилья, капремонт и ОДН вы обязаны платить пропорционально своей доле. Платить за воду по нормативу, начисленному из-за непередачи показаний братом, вы не обязаны, если в квартире не проживаете.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.