Квартирный вопрос?

У меня есть доля в квартире, по которой имеется задолженность по коммунальным платежам. Квартира находится в долевой собственности. У другого собственника в этой же квартире есть ещё две доли.
Проблема заключается в том, что общий лицевой счёт за коммунальные услуги оформлен один, и задолженность по нему приходится оплачивать фактически только мне. При этом второй собственник отказывается выкупать мою долю и не участвует в погашении долга.
В связи с этим прошу разъяснить:
Какие существуют законные способы избавиться от своей доли в квартире, если другой собственник не хочет её выкупать?
Возможно ли разделить лицевой счёт и задолженность по коммунальным платежам между собственниками пропорционально их долям?
Можно ли через суд обязать второго собственника участвовать в оплате долга или взыскать с него часть уже оплаченных мной сумм?
Какие действия в данной ситуации будут наиболее правильными с юридической точки зрения? Мне данная доля в квартире не нужна, я хотел бы приобрести собственное жилье

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, в вашей ситуации есть несколько вариантов решения. Во-первых, можно разделить лицевой счёт, чтобы коммунальные платежи начислялись каждому собственнику отдельно пропорционально долям. Если управляющая компания откажет, это можно сделать через суд. Во-вторых, если вы уже оплачивали коммунальные услуги за всех, вы вправе взыскать с другого собственника его часть расходов через суд. Также вы можете продать свою долю. Для этого нужно официально предложить её выкупить второму собственнику (у него есть преимущественное право покупки). Если он откажется или не ответит в течение месяца, долю можно продать третьему лицу. В вашей ситуации обычно делают так: разделяют счета, взыскивают долг со второго собственника и после этого продают долю. Если нужно, могу подготовить уведомление о продаже доли и иск о взыскании коммунальных платежей, чтобы решить вопрос юридически правильно.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.
Алина

Дмитрий Александрович, могли уточнить некоторые моменты: если я разделю счет и продам долю на мне так и будет висеть долг за коммунальные услуги? И кому я могу продать долю в квартире? Могу ли я ее продать в счет своей части долга?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Долг.
Разделение лицевого счёта действует только на будущее. Уже имеющаяся задолженность остаётся общей. Если вы оплатите её, можно взыскать с другого собственника его долю через суд.

Продажа доли.
Продать можно любому покупателю, но сначала нужно письменно предложить её второму собственнику (у него преимущественное право покупки, 30 дней на ответ).

Долг при продаже.
Коммунальный долг не переходит автоматически на покупателя. Обычно либо погашают долг перед продажей, либо продают долю дешевле, учитывая задолженность.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По закону вы вправе продать долю не только другому долевому собственнику. Однако в таком случае необходимо направить ему уведомление о продаже, где предложить ему выкупить вашу долю. Предварительно можно разделить лицевые счета, чтобы каждый погашал свою задолженность, однако для этого нужно либо заключить соглашение о порядке несения расходов, либо обратиться в суд с иском о разделе счетов (формулировка иная, но суть эта), и только после этого делить счёт. И то, перед подачей иска в суд придётся полностью погасить задолженность. С другой стороны, можно отнести разделение счетов на совесть покупателя, но квартиру придётся продавать с дисконтом.

Касательно продажи - у него есть 30 дней на выкуп вашей доли либо отказ от выкупа, и вы будете иметь право продать долю кому угодно по цене не ниже той, что указана в предложении.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле