Я являюсь единственным собственником квартиры. В 2020 году я прописала в ней свою мать (49 лет, работает младшей медсестрой, доход ~45–50 тыс. руб.). С 2025 года я в квартире не проживаю, мать живёт одна.
Проблема: в квартире на постоянной основе содержится 13 нестерилизованных кошек без ветеринарных паспортов. Из-за этого в квартире антисанитария: стойкий запах, тараканы, мухи, фекалии под ванной. Кошки болеют и размножаются, были случаи, когда кот загрыз котят. Мать убирается редко. Соседи уже жаловались на запах. Всё зафиксировано на фото и видео в течение года.
Мать не хочет сокращать количество кошек (готова оставить только всех 13). При этом её доход позволяет содержать животных, но она отказывается от стерилизации и ветеринарного ухода.
Коммунальные платежи оплачиваю в основном я, мать даёт деньги нерегулярно и с неохотой.
Вопрос: как я могу принудительно заставить мать:
Сократить количество кошек до разумного (например, до 2–4)?Обеспечить надлежащую санитарную обработку квартиры?Какие инстанции я могу задействовать (управляющая компания, Роспотребнадзор, ветеринарный контроль, суд)? Каковы мои шансы на успех в суде, учитывая, что я собственник, но мать прописана и не имеет другого жилья? И может ли суд обязать её передать часть кошек в приют?
Здравствуйте!
Как единственный собственник, вы вправе требовать от матери (пользователя вашей квартиры) - соблюдения санитарных норм при содержании животных.
В действующем Федеральном законе № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» количество питомцев определяется лишь одной общей формулировкой: «исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов». Таким образом, суды и контролирующие органы ориентируются не на абстрактное число кошек, а на подтвержденную антисанитарию.
Самая выигрышная стратегия - зафиксировать факт антисанитарии и через государственные органы добиться ее устранения. Это неизбежно приведет к необходимости сократить поголовье, так как содержать 13 кошек с соблюдением чистоты в обычной квартире невозможно.
Список действий для реализации указанной стратегии:
1. Фиксация нарушений через Управляющую компанию (УК).
Подайте в свою УК письменную коллективную жалобу (в идеале - с подписями соседей). Требуйте провести осмотр квартиры и составить акт. Даже если мать не откроет дверь, комиссия может зафиксировать запах из-под двери, наличие тараканов в подъезде, мух и пр. Это будет вашим главным официальным доказательством в дальнейшем.
2. Обращение в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию
На основании акта от УК направьте жалобы в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Они проведут проверку с замерами воздуха и состояния помещения. По результатам они могут выдать предписание об устранении нарушений и наложить административный штраф (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений).
Обратите внимание: гораздо важнее самого штрафа - это официальное предписание, которое обязывает привести квартиру в порядок к конкретному сроку. При его неисполнении санкции ужесточаются.
3. Обращение в суд
Если предписания Роспотребнадзора игнорируются, вы имеете право подать иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (негаторный иск). Также с иском может выступить сама УК.
В иске вы просите суд:
- Обязать ответчика (мать) устранить нарушения санитарных норм.
- Косвенно: Суд может установить разумное количество животных, которые можно содержать с соблюдением этих норм (например, в одном из дел суд обязал владелицу 21 кошки оставить только двух именно по этой причине).
Если мать не исполнит решение суда добровольно, судебные приставы могут организовать принудительную уборку, вплоть до вскрытия двери и вывоза животных в приют.
Желаю успехов в разрешении вашей ситуации!
Здравствуйте.
По изложенной вами ситуации констатирую следующее.
Как собственник жилого помещения (ст. 30 ЖК РФ) вы вправе требовать от члена семьи, пользующегося помещением на основании ст. 31 ЖК РФ, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и надлежащего содержания жилья. Систематическое нарушение этих требований, создающее угрозу здоровью и нарушающее права соседей, является основанием для применения мер, предусмотренных ст. 91 И 35 ЖК РФ.
Рекомендуемый порядок действий:
Направление матери письменного требования о приведении жилого помещения в надлежащее состояние и сокращении количества животных (ценным письмом с описью вложения).
Обращение в управляющую компанию для составления акта осмотра жилого помещения, фиксирующего факт антисанитарии.
Жалоба в Роспотребнадзор с ходатайством о проведении санитарно-эпидемиологического обследования, включая лабораторные замеры (аммиак, общая обсеменённость).
Обращение к участковому уполномоченному полиции для фиксации нарушения ст. 8.52 КоАП РФ и ветеринарно-санитарных правил содержания животных.
Обращение в региональное управление ветеринарии в связи с отсутствием у животных ветеринарных паспортов и прививок (нарушение Закона № 498-ФЗ).
При бездействии контролирующих органов - жалоба в прокуратуру.
При отказе матери от добровольного исполнения подача искового заявления в суд с требованиями об обязании сократить количество животных до разумного предела, проведении дезинфекции и дезинсекции помещения, передаче избыточных животных в приют, обеспечении ветеринарного ухода. При неисполнении судебного решения — рассмотрение вопроса о признании матери утратившей право пользования жилым помещением и выселении в порядке ст. 91 ЖК РФ.
Судебная практика по аналогичным делам складывается в пользу собственников при наличии документально подтверждённых фактов антисанитарии, актов контролирующих органов и показаний соседей.
Предлагаю дальнейшее удалённое сопровождение вашей ситуации, включая подготовку процессуальных документов (претензия, жалобы в контролирующие органы, исковое заявление), анализ поступающих ответов из инстанций.
С уважением, Александр.
Вы как собственник вправе требовать устранения нарушений, но принудительно сократить поголовье или выселить мать будет сложно, так как она является членом вашей семьи и не имеет другого жилья.
Ваши действия и инстанции
Управляющая компания. Подайте письменную жалобу на антисанитарию и нарушение правил пользования жилым помещением. УК обязана провести проверку и составить акт.
Роспотребнадзор. Жалоба на нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилому помещению. Инспекция может выдать предписание об устранении нарушений.
Ветеринарный контроль. Жалоба на нарушение требований Федерального закона № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (отсутствие ветеринарных паспортов, стерилизации, ненадлежащий уход). Ветслужба вправе провести осмотр и выдать предписание.
Полиция. Если есть признаки жестокого обращения с животными (например, гибель котят) — заявление по ст. 245 УК РФ.
Суд. Если все инстанции безрезультатны — подавайте иск об устранении нарушений правил пользования жилым помещением (ст. 293 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ).
Начните с письменных жалоб в УК и Роспотребнадзор. Получите официальные акты проверок. Затем, если мать не устранит нарушения, подавайте иск в суд с требованием обязать её привести квартиру в порядок и передать часть животных в приют.
Как собственник Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, ветеринарный надзор и управляющую компанию с зафиксированными доказательствами. Принудительное выселение матери затруднено - суд учтёт отсутствие иного жилья. Зарегистрировано ли у Вашей матери иное имущество или родственники, у которых она может проживать? На практике суды Московского региона в 2024 году стали активнее применять механизм предупреждения с установлением конкретного срока устранения нарушений санитарных норм - при повторном обращении собственника шансы на удовлетворение требования об ограничении пользования жилым помещением существенно возрастают. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Как собственник Вы вправе требовать устранения антисанитарии, запаха и повреждений квартиры через суд, приложив фото, видео и жалобы соседей. Обратитесь также в региональный ветеринарный контроль для проверки условий содержания. Федерального лимита "2–4 кошки" нет, поэтому суд оценивает конкретный вред. Передача животных в приют возможна не автоматически, а только при наличии специальных оснований.