Не дают жить с детьми?

У меня в собственности имеется 1/4 квартиры двухкомнатной, площадь кв 90м2, собственник 1/2 мать моя, еще 1/4 у брата. Мать перевезла из другого региона бабушку 20 лет назад, 15 лет назад в возрасте 14 лет я съехала оттуда, так как с ними жить невозможно. Бабка завела 10 котов, они везде гадят, никто не убирается, дом рушится, я живу на съеме, родила двоих детей, кв бабушки пустовала, ранее мы оговаривали, что эта кв мне достанется. Я там сделала капитальный ремонт хороший, сейчас хотела переехать, но мать заявила что там будет жить она. То есть мне жить негде, с детьми в том «сарае» в который они превратили кв где я собственник тоже, жить просто невозможно, антисанитария, грязь, все старое, никто не убирается, я переживаю за здоровье детей, да и жить там в таком количестве невозможно. Что мне теперь делать, в декрете тяжело снимать кв и платить за нее, да и мне обидно очень. Что мне делать?? На ремонт я потратила все сбережения и брала кредит, потратила больше миллиона

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право требовать определения порядка пользования квартирой или взыскания компенсации за свою долю, так как являетесь её собственником. Если сособственники не могут договориться о порядке пользования имуществом, этот вопрос решается в судебном порядке. Суд может определить, какие помещения в квартире закрепляются за вами, а какие за другими собственниками, учитывая размер долей и реальные возможности раздела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Примите мою благодарность, Диана Алексеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Добрый день. Рассмотрите вопрос о подаче иска о выселении бабки. Свое жилье у нее есть, право на квартиру (90 кв метров), как понял, она не имеет. Развела в квартире антисанитарию и пр. Или как-то договаривайтесь с родственниками (условно, обмен Вашей доли на квартиру бабки с доплатой или без таковой) и т.д. В общем, вопрос надо качественно прорабатывать.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Возможно еще определить порядок проживания в квартире, но как это будет стыковаться с поведением бабки, и будет ли это решением Вашего вопроса, очень сложно сказать.

Гость

Возможно ли вернуть деньги за ремонт в бабкиной кв?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Судебная практика неоднозначная. Формально - это неосновательное обогащение (стоимость улучшений квартиры в виде ремонта), но с другой стороны Вы же там жили и живете, квартира - отдельная, за аренду не платили, сделали это исключительно для себя любимой, никаких соглашений по данному вопросу с бабкой не заключали. Я бы на месте судьи в иске отказал. Но опять же: деталей я не знаю.

Гость

Роман Геннадьевич, могли уточнить некоторые моменты:

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Вам решать