Как привлечь собственника к ответственности?

Добрый день, помогите разобраться. У нас есть деревенский дом. Считается он многоквартирный с двумя разными входами. Сосед умер и мы хотим приобрести вторую часть этого дома. Его дочь не хочет продавать и жить в нем не хочет. Участок весь зарос, в той половине дома полная антисанитария, там никто не живет и за домой не ухаживает. Как нам повлиять на эту женщину и можем ли мы привлечь ее к ответственности? У нее в собственности осталось 1/4 част. 3/4 этого дома мы владеем. Но сделать ничего не можем по закону. Как быть?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Поскольку участок заброшен и представляет угрозу санитарному состоянию окружающей среды, вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор или местную администрацию. Основанием для жалобы станет нарушение норм содержания недвижимости, изложенных в постановлениях Правительства РФ и федеральном законе о целевом назначении земель. Однако, учитывая изменения в законодательстве с 1 марта 2025 года, существуют четкие условия признания участка неиспользованным​. Если попытки решить вопрос мирным путем не увенчаются успехом, вы можете инициировать судебное разбирательство. Суд может обязать вашу соседку устранить нарушения либо принудительно продать долю, особенно если недвижимость создает серьезные неудобства для окружающих.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Направьте хозяйке нотариальное предложение купить её ¼ долю (ст. 250 ГК). Нет ответа / отказ в месяц – подайте иск о переводе права по объявленной цене.
Раздел невозможен? Просите суд взыскать долю в вашу пользу с выплатой ей компенсации, если часть мала и пользоваться ею реально нельзя (ст. 252 ч. 4 ГК, п. 34 ПП ВС № 25).
Фото антисанитарии направьте в жилинспекцию, Роспотребнадзор и администрацию: собственницу оштрафуют (КоАП 7.21, 8.8) и обяжут устранить нарушения.
Расходы на ремонт участка и дома фиксируйте – затем взыщете её ¼ через суд (ст. 249 ГК).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Куприянов Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Собственник владеет и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению, если это не нарушает прав третьих лиц, то повлиять невозможно

Решение вопросов любой сложности
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Зафиксировать факт антисанитарных условий. Нужно провести осмотр с фотофиксацией, опросить соседей и составить акт осмотра мест общего пользования. Если удастся получить доступ в дом, то и акт осмотра квартиры.
Направить собственнику письменное требование о приведении дома в надлежащее состояние, соответствующее санитарным нормам.

Пишите в теллеграм @elena_um82