Соседка с кучей кошек?

Добрый день. Сверху меня живет соседка с около 8-10 кошками. Продукты их жизнедеятельности стекают по стояку в зале. Стоит ужасный запах. Пытался устно урегулировать вопрос. Но проблема осталась. УК в устной форме заявило, что не занимается вопросами между жильцами. Обратился к участковому с заявлением. Получил печать на листе с жалобой и лист с принятием заявления. Заявление принял дежурный. В заявлении указал, что требую письменной обратной связи о исходе данного дела. Ответа не получил. Обратился также к участковому. Получил устный ответ от дежурного, что проводилась беседа. Как действовать дальше, чтобы решить вопрос с надоевшей соседкой и ее беспризорными котами. В ее квартире был - беспорядок, антисанитария. Больше соседка дверь мне не открывает. Фото подтеков на стояке имею и документы о подаче жалобы участковому и лист с печатью о принятии заявления.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Управляющая компания не имеет права отказывать вам, ссылаясь на «отношения между жильцами». Стояк является общедомовым имуществом, а его залитие фекалиями — аварийная ситуация и прямое нарушение правил эксплуатации жилого фонда.

Направьте в УК письменное заявление (в 2 экземплярах с отметкой о принятии на вашем) с требованием направить сотрудника для составления Акта о залитии / ненадлежащем санитарном состоянии общедомового имущества

Если УК отказывается выходить, составьте акт самостоятельно. Пригласите 2–3 соседей (желательно старшего по дому), зафиксируйте на фото/видео подтеки, резкий запах и подпишите акт коллективно.

Поскольку дежурный принял заявление, а письменного ответа в установленный законом 30-дневный срок вы не получили, это является нарушением со стороны МВД.

  1. Подайте жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.
  2. К жалобе приложите копию вашего заявления с печатью дежурного.
  3. В тексте укажите, что устный ответ дежурного о «проведенной беседе» неэффективен, так как права жильцов продолжают нарушаться, а санитарное состояние ухудшается.

Попробуйте привлечь других соседей по подъезду: коллективные жалобы во все инстанции рассматриваются надзорными органами гораздо быстрее и внимательнее, чем одиночные.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Рекомендую направить письменную жалобу в Роспотребнадзор на антисанитарию, в жилищную инспекцию на нарушение правил содержания жилья, а также обратиться в суд с иском об устранении нарушений и возмещении вреда. Имеющиеся у Вас фотофиксация подтёков и документы о принятии заявления участковым являются надлежащими доказательствами для суда и надзорных органов? Из практики по жилищным спорам данной категории: в 7 из 10 случаев решающим доказательством становится не фотоматериал, а официальный акт обследования жилого помещения, составленный уполномоченным органом, - без него суды нередко отказывают в удовлетворении требований об устранении нарушений, даже при наличии иных доказательств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы решить проблему с антисанитарией и подтеками, вам необходимо перейти от устных обращений к письменным и привлечь профильные надзорные органы. Устные ответы Управляющей компании и дежурного в полиции не имеют юридической силы. Так как нарушены ваши права на благоприятную среду (ч. 4 Ст. 17 ЖК РФ) и нанесен материальный ущерб имуществу, действуйте по четкому алгоритму.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏