Собственник тамбура в МКД устроил антисанитарию?

Как можно повлиять на собственника тамбура на нашем этаже. Дело в том, что он полгода назад выселил туда своего кота, убирает он за ним не регулярно и на этаже стоит ужасный едкий запах кошачьей мочи. Я пыталась поговорить культурно, а так же оставляла записку с вежливой просьбой своевременно осуществлять уход за своим любимцем, но бесполезно. Куда писать жалобу, и куда писать потом, если она не поможет? И что писать? Опишите, пожалуйста, порядок действий. И ещё вопрос, все заявления должны быть от лица собственника квартиры? Если я дочь собственницы, могу ли я писать? Спасибо!

Голованов Андрей Вениаминович
Отвечает юрист

Здравствуй те. Лучше, если Вы имеете какие-то права (наниматель, например) на квартиру, где собственником является Ваша мама. Ну, а по-простому-прописаны в этой квартире. Для решения проблемы с соседом, наверное, можно обратиться в Роспотребнадзор, который сейчас выполняет функции санэпидемстанции, которая была ранее. Но как это будет-я не знаю. Я хочу про жилищные права. Этот сосед занял для своего животного общее имущество многоквартирного дома-тамбур на лестничной площадке. По закону, чтобы пользоваться общим имуществом дома, он должен был получить разрешение всех собственников помещений в доме. Разрешение это должно выглядеть в виде протокола общего собрания (ОСС). Это потому, что общее имущество принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме, не ему одному. Даже если вы это ОСС не собёрёте, то он всё равно не прав, т.к. разрешение не получил. Пойдёте в суд-Вы это дело выиграйте. Вот так я вижу можно решить эту проблему.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.