Как помочь одинокому человеку и животным?

В деревне, в разваленном доме живет одинокая бабушка 85 лет, с ней прямо в доме, живут кошки и собаки. Условий для жизни нет никаких, труба сломана, печь топится по-чёрному. С продуктами ей помогают волонтёры.
Администрация и соцзащита в курсе ситуации, но говорят, что ничего не могут сделать, т.к. бабушка отказывается переезжать в дом престарелых (как ей предлагали).
Она отказывается отдавать собак (говорит, что их убьют, кто их возьмет), и переезжать отказывается, собак не оставит.
Как здесь можно помочь, чтобы и бабушке и животным не навредить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Пожилые люди крайне неохотно покидают свои дома. Ни один дом престарелых не сравнится с жизнью в своём доме даже плохом. Если дом в её собственности, можно также скинуться сделать ремонт, ходя бы для обеспечения нормальной жизни. Если дом в муниципальной собственности, то администрация должа принять меры к ремонту, хотя пока бабуля будет ждать этого ремонта... Сколько лет пройдёт. Животных не оставят гуманное отношение к ним не в почёте если только самим простаивать в добрые руки. Поэтому опека над бабушкой и помощь неравнодушных людей бабушке, животным единственный быстрый вариант.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Здравствуйте! В данной ситуации важно действовать с учетом интересов бабушки и животных. Рекомендуется обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства, а также в местные благотворительные организации, которые могут предложить гуманное решение проблемы, например, помощь в улучшении условий жизни. Возможно, стоит привлечь приёмные семьи для животных или найти возможность временной передержки. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Гость

Против воли ей никак не помочь