Снятие с рег.учета умершего человека?

Добрый день,такой вопрос.Я собственник квартиры в РФ,сам проживаю в другой стране.В квартире была прописан пожилой человек который не является мне родственником,человека определили в дом престарелых где он скончался ,как мне снять его с регистрационного учета?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Обычно дом престарелых сам регистрирует смерть в ЗАГСе. Вам (или вашему доверенному лицу) нужно получить повторное свидетельство о смерти или справку о смерти в органах ЗАГС или МФЦ. Как собственник жилья, где был прописан человек, вы имеете на это право.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись, вы можете подать заявление в электронном виде (услуга «Снятие с регистрационного учета по месту жительства»). К заявлению прикрепляются данные свидетельства о смерти.

Вы можете оформить нотариальную доверенность в консульстве РФ (или у местного нотариуса с апостилем и переводом) на человека, который находится в России. Он подаст заявление в МФЦ или МВД от вашего имени.

Можно отправить нотариально заверенное заявление и копию свидетельства о смерти заказным письмом в территориальный орган МВД по месту нахождения квартиры.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Снять с учёта можно только после смерти. Для этого нужны документы: свидетельство о смерти и заявление собственника. Идите в паспортный стол или МФЦ по месту нахождения квартиры, но так как вы за границей, можете оформить доверенность на кого-то в РФ. Без доверенности не примут. Если свидетельства о смерти нет, запросите его в ЗАГСе по месту смерти. Можно через Госуслуги, но нужна электронная подпись. Если не знаете, где умер, пишите запрос в ЗАГС по последнему месту жительства. Это хлопотно, но решаемо. Не оставляйте мёртвого прописанным, потом могут быть проблемы с налогами и продажей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий

Я могу получить свидетельство о смерти, без справки о смерти, не являясь близким родственником?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Возможно, придется действовать через суд, если документов о его смерти у Вас не будет.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.