Можно ли продать унаследованную квартиру если там еще прописан умерший родственник?

Здравствуйте. Бабушка умерла год назад. Мама, сильно болея, получила документы на унаследованную квартиру летом, но до сих пор не передала документы в ТСЖ дома (в ЕГРН она собственница квартиры). Получается, бабушка числится собственницей для ТСЖ до сих пор (и, видимо, по факту прописана в квартире). Там пока конфликтная ситуация с ТСЖ. Возможно ли продать квартиру и при этом не передавать в ТСЖ сведения о маме? Я боюсь передавать мамин паспорт и прочие документы. Если возможно, то это сильно усложнит продажу? Если бабушка умерла и мама продаст квартиру без передачи своих данных, такое вообще возможно? Человек, который купит квартиру, сможет без лишних проблем выписать умершего человека из своей квартиры? Или это мы обязаны сделать, и нам уже положен какой-то штраф за то, что не выписали бабушку до сих пор?
И та выписку из ЕГРН которую мама получила летом от нотариуса имеет срок годности чтобы ее передать в ТСН
Заранее благодарна за ответ.

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Добрый вечер, выписать из квартиры может любой родственник бабушки, предоставив свидетельство о ее смерти. Выписать можно не только в управляющей компании, но и через паспортный стол или через Госуслуги. Но данную возможность нужно проверить в вашем регионе проживания.

Не каждый покупатель желает приобрести квартиру с прописанным. Но даже если вы найдете таких покупателей, то в договоре купли-продажи необходимо будет указать, кто остается зарегистрированным на момент продажи квартиры и до какого времени этот человек будет выписан. В случае нарушения срока новый покупатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении регистрации по месту жительства.

Выписка из ЕГРН никаких сроков не имеет. Для УК подойдет первоначальная. Но перед составлением договора купли-продажи лучше получить новую выписку через Госуслуги, чтобы проверить актуальность сведений в ЕГРН.

Александра

Благодарю за быстрый ответ. Т.е. Для продажи достаточно только выписать бабушку, предоставить в ТСН свидетельство о смерти и все? А мамины документы о собственности можно не передавать

Никулина Наталья Игоревна
Отвечает юрист

Полагаю, что документы на собственность в этом случае не нужны.