Запрос информации от ТСН?

(2 ответа)

Здравствуйте, написала Заявление в ТСН на получение информации о дозода, расходах и услугах. На что мне не предоставили информацию ввиду того что не прошел год. Обратилась с просьбой предоставить информацию, так как работники сообщали что им дают деньги на закупку материалов, а также раздаются Авансы, хотя договор с Клининговой компанией, на что был вопрос к Председателю правления из каких средств выдаются деньги, сказала из своих. Чтобы удостовериться в этом, отправила им письменное заявление, на что пришел отказ в предоставлении информации.

Яковлев Евгений Алексеевич
Яковлев Евгений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

согласно закона о Защите потребителей и Правил оказания жилищно-коммунальных услуг № 354 УК, ТСН и ТСХ (Управляющие Организации) в течении 10 дней обязаны предоставить интересующую потребителя информацию.  Раскрытие - это совсем другое. На данный отказ за не предоставление информации потребителю жилищно-коммунальных услуг вы вправе подать жалобу в Госжилинспекцию (в части нарушения ЖК и Правил № 354), в Роспотребнадзор (в части нарушения прав потребителя (обман потребителей), в Прокуратуру (общий надзор за законодательством) и в суд в порядке КАС РФ с присуждением штрафа за невыполнение требования потребителя и (вполне возможно даже) с требованием о взыскании морального вреда

судебный юрист по недвижимости ИП Яковлев Евгений Алексеевич https://evgenyi1969.ru/
Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! Если я правильно понял, Вы хотите узнать, правомерно ли Вам отказано в предоставлении информации. Федеральным Законом от 21 июля 2014 года № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» создана соответственно ГИС ЖКХ. Расположена она здесь: https://dom.gosuslugi.ru/ Приказом Минкомсвязи и Минстроя №74/114/пр. от 29.02.2016 года утверждены сроки, порядок и регулярность внесения информации в ГИС ЖКХ. Так, согласно данноу Приказу, ежегодно, в течение I квартала текущего года за предыдущий год, в котором управляющая организация осуществляла деятельность по управлению многоквартирным домом, в ГИС ЖКХ должна быть выложена годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность. Поэтому, если Вы хотите ознакомиться именно с бухгалтерской (финансовой) отчетности, то за 2022 год Вы сможете это сделать в 2023 году. Однако, если Вы просили не конкретно бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а просто информацию о расходовании денежных средств управляющей организацией, однозначно такую информацию должны быти предоставить. На отношения между собственником помещения и управляющей организацией распространяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому потребитель имеет право запросить информацию об оказываемых услугах, а испольнитель - предоставить такую информацию. Поэтому советую обратиться с жалобой в ГЖИ.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве