Вправе ли ли палата молодых законодателей при совете федерации проверять общежитие вуза?

В государственный Вуз пришло письмо от палаты молодых законодателей при Совете Федерации, в котором сказано, что они по поручению комитета Совета Федерации по социальной политике (по осмотру условий проживания студентов в общежитиях) просят предоставить информацию: адрес общежития, где проживают студенты вуза, контактные данные заведующего общежитием для согласования визита и осмотра жилых помещений. Вправе ли палата молодых законодателей при совете федерации проводить осмотр в общежитии вуза? Можно ли им отказать или не отвечать на письмо? Письмо подписано членом палаты молодых законодателей от субъекта Российской Федерации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
6 часов назад

Здравствуйте, в Вашей ситуации Палата молодых законодателей не наделена правом самостоятельно проводить обязательный осмотр общежития. Она является консультативным органом, а жилые комнаты защищены принципом неприкосновенности жилища: ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральный закон от 07.05.2013 № 77-ФЗ. Поэтому без законного основания и согласия проживающих вуз вправе отказать либо запросить правовое обоснование полномочий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе