В государственный Вуз пришло письмо от палаты молодых законодателей при Совете Федерации, в котором сказано, что они по поручению комитета Совета Федерации по социальной политике (по осмотру условий проживания студентов в общежитиях) просят предоставить информацию: адрес общежития, где проживают студенты вуза, контактные данные заведующего общежитием для согласования визита и осмотра жилых помещений. Вправе ли палата молодых законодателей при совете федерации проводить осмотр в общежитии вуза? Можно ли им отказать или не отвечать на письмо? Письмо подписано членом палаты молодых законодателей от субъекта Российской Федерации.
Здравствуйте, в Вашей ситуации Палата молодых законодателей не наделена правом самостоятельно проводить обязательный осмотр общежития. Она является консультативным органом, а жилые комнаты защищены принципом неприкосновенности жилища: ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Федеральный закон от 07.05.2013 № 77-ФЗ. Поэтому без законного основания и согласия проживающих вуз вправе отказать либо запросить правовое обоснование полномочий.
Палата молодых законодателей при Совете Федерации не имеет юридического права проводить принудительные проверки или официальные осмотры помещений вуза. Полностью проигнорировать письмо государственному вузу не стоит из соображений деловой этики и статуса Совета Федерации, однако администрация вуза вправе отказать в проведении осмотра жилых помещений или предложить изменить формат взаимодействия