Передача квартиры, приобретенной по жилищному сертификату родственнику?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, пожилой мужчина, инвалид с детства, получает в 2026 г. жилищный сертификат по переселению (ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей") и уезжает в дом престарелых, он хочет после оформления переоформить квартиру на родственников, возможно ли это? Просит помочь ему.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, жилищный сертификат дают только при условии, что старое северное жильё будет освобождено и передано государству (или продано с перечислением средств бюджету). Если мужчина оформит квартиру на родных, это сочтут нарушением правил: субсидию аннулируют и потребуют вернуть деньги. Поэтому подарить жильё после получения сертификата нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе