Как правильно переоформить квартиру?

Имеется брачный договор. После развода квартира, оформленная на супруга, переоформляется на жену. Сейчас собственник один - муж. Квартира была приобретена с ипотекой, и использовался материнский капитал. Доли на детей и жену не были выделены после снятия обременения. Смогу ли я ( жена) переоформить квартиру на себя. Дети прописаны и проживают в этой квартире

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые необходимо учитывать при переоформлении квартиры: 1. Брачный договор: Если в брачном договоре указано, что квартира является совместной собственностью супругов, то после развода вы можете иметь право на эту квартиру, даже если она оформлена на мужа. Если же в брачном договоре указано, что квартира является его личной собственностью, то переоформление будет сложнее. 2. Материнский капитал: Если при приобретении квартиры использовался материнский капитал, то это также влияет на права на квартиру. Использование материнского капитала подразумевает, что доли детей должны быть выделены в данной квартире. В случае, если доли не были выделены, то дети имеют право на свою долю в этой квартире. 3. Согласие собственника: Поскольку на данный момент собственником квартиры является муж, для переоформления квартиры на вас потребуется его согласие. Если он не согласен на переоформление, то вам нужно будет обратиться к нотариусу и обсудить дальнейшие действия. 4. Права детей: Поскольку дети прописаны и проживают в квартире, их интересы также необходимо учитывать. Даже если квартира формально принадлежит только мужу, дети могут иметь право на долю в случае, если будет происходить раздел имущества. 5. Оформление документов: Если вы получите согласие мужа на переоформление квартиры, вам потребуется подготовить необходимые документы для регистрации перехода права собственности в Росреестре. 6. Консультация с юристом: Из-за сложности ситуации, связанной с правами детей и использованием материнского капитала, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет оценить вашу ситуацию и предложить оптимальные пути решения. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, не стесняйтесь обращаться!

Отвечает юрист

Добрый день.

Верная последовательность действий следующая: выделение долей детям, а далее оформление доли мужа - на себя на основании брачного договора.

Но если Вы уже пропустили этот этап, то оформляете на себя весь объект и выделяете доли детям в нем на основании дарственных. Если не выделите, то Вас могут привлечь к ответственности за нецелевое расходование материнского капитала. А это: ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), и конечно же, сумма мат.капитала будет взыскана в ден.выражении. И взыскана лично с Вас, еще и проценты за пользование чужими ден.средства взыщут.

Не пытайтесь обмануть государство: доли детям должны быть.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, уважаемый Гость!

Муж и дети в любом случае имеют право на доли, пропорционально сумме средств мат капитала. Брачный договор распространяется только на долю, купленную за счет совместных денежных средств супругов.

Вы всегда имеете возможность уточнить интересующие вас вопросы и получить подробную консультацию, обратившись ко мне через любой мессенджер.

Гость

Могу ли я переоформить квартиру на себя после развода и одновременно при этом вы делить доли детям

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

После развода брачный договор относите в Росреестр и переоформляете на себя квартиру.

Доли детей могут обязать сразу выделить если специалисты будут внимательны и увидят что применялся мат.капитал.

Гость
Уважаемый Елена Александровна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!