Здравствуйте. Скажите пожалуйста такая ситуация. Парень ушёл на сво, сделали на меня доверенность чтобы решала его дела. У него осталась квартира но она пока в ипотеке. Могу ли я когда закрою ипотеку переоформить квартиру на его дочь, но так чтобы двое детей от первого брака не могли ни на что претендовать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации, действуя по доверенности от парня, находящегося в СВО, вы можете закрыть ипотеку на его квартиру. Однако, для переоформления квартиры на его дочь с учетом интересов других детей от первого брака, необходимо учитывать следующее:
Возможности переоформления квартиры на дочь:
Дарение: Вы можете, действуя по доверенности, оформить договор дарения квартиры от имени парня на его дочь. В этом случае, квартира станет собственностью дочери.
Завещание: Ваш парень может составить завещание, в котором укажет, что после его смерти квартира должна перейти в собственность его дочери.
Защита интересов других детей:
Обязательная доля: Если на момент смерти парня его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети от первого брака будут иметь право на обязательную долю в наследстве (например, из-за инвалидности), они смогут претендовать на часть квартиры, даже если она завещана только дочери. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону (статья 1149 ГК РФ).
Оспаривание сделки: В случае дарения, если будет доказано, что сделка была совершена с целью лишить других наследников их законной доли, они могут попытаться оспорить договор дарения в суде.
Как минимизировать риски оспаривания:
Согласие других наследников: Получите письменное согласие от других детей парня (если они совершеннолетние) на дарение квартиры его дочери. Это снизит риск оспаривания сделки в будущем.
Оформление договора дарения после консультации с нотариусом: Нотариус поможет правильно оформить договор дарения с учетом всех нюансов и возможных рисков.
Подарить как можно раньше: Дарение при жизни, предпочтительнее завещанию, так как меньше рисков оспаривания.
В соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте. По доверенности можно погасить ипотеку и, если квартира станет его собственностью, подарить её дочери. Но полностью лишить прав детей от первого брака нельзя — они остаются наследниками и могут оспорить дар, особенно при доказательстве умысла уклониться от обязательств. Дарение при целенаправленном отъёме имущества у наследников часто признают мнимой сделкой. Проверьте полномочия доверенности, оформляйте сделки у нотариуса и заранее проконсультируйтесь с юристом о рисках и оптимальных вариантах (завещание, соглашения, компенсации).
здравствуйте. Если квартира будет подарена дочери при жизни отца, то дети от первого брака на неё претендовать не смогут. Но для этого потребуется согласие банка (если ипотека ещё не закрыта) и органов опеки (так как дочь несовершеннолетняя). Если же оставить квартиру через завещание, то у детей от первого брака может сохраниться право на обязательную долю, если они окажутся нетрудоспособными.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам