-
Вопрос № 00227975
Добрый день, Меня зовут Николай.
Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь в решении жилищного вопроса.
Ситуация такая: Мою тетю (мамину сестру), после инсульта, брат положил в дом престарелых. Так как состояние ее было нестабильное, нужна сиделка и постоянный уход 24/7. Мой двоюродный брат живет в родительской квартире, один, ведет аморальный образ жизни. Куда бы не устроился, везде его увольняют за пьянку. Квитанции на квартиру, он не всегда оплачивает. Еще у него висит кредит в 300-400т.руб. Квартира 2 комнатная, прописаны тетя и брат. Больше наследников нет.
Вопрос: может быть так, что мой брат, лишится единственного жилья и его выгонят за долги.
По российскому законодательству единственное жильё не может быть изъято за долги, если оно не является предметом ипотеки. Кредитор вправе обратить взыскание лишь на иное имущество должника. Квартира оформлена в собственность на тётю или находится в муниципальной собственности по договору социального найма? На практике именно правовой статус жилья меняет всю стратегию кредитора кардинально: при социальном найме взыскание невозможно в принципе, при приватизированной собственности долг по коммунальным платежам может повлечь принудительное взыскание задолженности через суд с последующим арестом счетов, но не самой квартиры. Большинство людей не разграничивают эти 2 режима, и именно это упущение становится источником неверных ожиданий относительно исхода спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
За неуплату могут выселить из соцнайма. Из собственной квартиры только в редких случаях, если использует не по назначению, нарушает права третьих лиц систематически и др. Но только через суд.
Из текста вижу что еще двое граждан прописаны. По сути управляющая компания может выйти в суд солидарно и к ним по задолженности за коммунальные услуги.
Кредит в 300-400 никак не повлияет на выселение, лишение права на жилье.
Даже если подадут на него на банкротство, или сам - последнее жилье не забирают.
Здравствуйте, Николай. Кредит сам по себе не означает выселение из единственного жилья. Если квартира принадлежит брату, взыскание на единственную пригодную квартиру обычно не обращается, кроме ипотеки (ст. 446 ГПК РФ). Если жильё муниципальное, неоплата свыше шести месяцев без уважительных причин может привести к судебному выселению с предоставлением другого жилья (ст. 90 ЖК РФ). Решающее значение имеют договор и сведения ЕГРН.
Ваш брат может лишиться этой квартиры, но вероятность полного выселения «на улицу» зависит от того, приватизировано жилье или нет.
По закону, если квартира является для должника единственным пригодным для проживания жильем, его защищает исполнительский иммунитет. Однако в вашей ситуации есть критические нюансы, которые могут этот иммунитет обойти.
Квартира приватизирована или она муниципальная?
Двоюродный брат не лишится родительской квартиры и его не выселят за долги по кредиту, так как согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на жилое помещение, если оно является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания помещением, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, за исключением ипотеки.







