Подскажите пожалуйста стоит ли мне заниматься разделом муниципальной родительской 2х квартиры, я сирота и мне уже выдали квартиру в новостройке в 2024 году. В родительской я только прописан и там ещё долги на 500 тыщ. мне постоянно за комуналку арестовывают карты. В ней никто не жил давно. Я сам проживал в детском доме, потом снимал жильё. Нужно ли нанимать специалистов чтобы делить квартиру с братом или мне доля не положена, т.к. есть уже новая квартира?
Здравствуйте! Право на долю в родительской квартире сохраняется независимо от наличия другого жилья. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества. Нанимайте юриста для сопровождения дела. Ваша доля в родительской квартире подлежит разделу, долговые обязательства распределяются пропорционально долям. Наличие собственной квартиры не лишает вас права на участие в разделе имущества родителей.
У меня даже нет документов на квартиру. Там был прописан брат и его несовершеннолетний сын. Брат погиб на СВО жена его, решила оформить квартиру на сына, а я там прописана просит чтобы выписалась т.к. Квартира у меня есть от государства сироте. Поэтому возник вопрос, могу ли я приватизировать квартиру на одинаковых основаниях с этим племянником. Чтобы получить долю и продать.
Наталья, посмотрите на сайте Росреестра в чьем ведении находится квартира и обратитесь в уполномоченный орган через госуслуги за выдачей копии документа на квартиру.