Доли в квартире?

Выкупила доли в родительской квартире на материнской капитал. У нотариуса доли детям выделили, в МФЦ не сходили. Времени уже прошло много. Могу ли сейчас сходить в МФЦ? Будет ли штраф?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Зарегистрировать переход права собственности через МФЦ можно в любое время - административной ответственности за нарушение сроков выделения долей по материнскому капиталу российским законодательством не предусмотрено. Нотариальное соглашение о выделении долей уже составлено и зарегистрировано у нотариуса, или соглашение только подписано, но государственная регистрация в Росреестре не проводилась? На практике в данной категории дел ключевым является именно факт отсутствия государственной регистрации в Росреестре - без неё переход права собственности юридически не считается завершённым, и нотариальный документ сам по себе не порождает зарегистрированного права у детей. Такая ситуация при последующих сделках с объектом создаёт риск оспаривания всей цепочки правоустанавливающих документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы можете пойти в МФЦ прямо сейчас, и никакого штрафа за просрочку не будет. Однако, скорее всего, вам даже не нужно никуда идти: с 2019 года российские нотариусы обязаны самостоятельно отправлять документы в Росреестр в электронном виде сразу после удостоверения сделки

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можете. Штрафа нет. Просто подайте документы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!