Выкупила доли в родительской квартире на материнской капитал. У нотариуса доли детям выделили, в МФЦ не сходили. Времени уже прошло много. Могу ли сейчас сходить в МФЦ? Будет ли штраф?
Зарегистрировать переход права собственности через МФЦ можно в любое время - административной ответственности за нарушение сроков выделения долей по материнскому капиталу российским законодательством не предусмотрено. Нотариальное соглашение о выделении долей уже составлено и зарегистрировано у нотариуса, или соглашение только подписано, но государственная регистрация в Росреестре не проводилась? На практике в данной категории дел ключевым является именно факт отсутствия государственной регистрации в Росреестре - без неё переход права собственности юридически не считается завершённым, и нотариальный документ сам по себе не порождает зарегистрированного права у детей. Такая ситуация при последующих сделках с объектом создаёт риск оспаривания всей цепочки правоустанавливающих документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, вы можете пойти в МФЦ прямо сейчас, и никакого штрафа за просрочку не будет. Однако, скорее всего, вам даже не нужно никуда идти: с 2019 года российские нотариусы обязаны самостоятельно отправлять документы в Росреестр в электронном виде сразу после удостоверения сделки
Да, можете. Штрафа нет. Просто подайте документы.