Здравствуйте, Я являюсь инвалидом с детства (Девушка 27 лет), проживаю на территории ЯНАО, 5 лет назад
Здравствуйте, Я являюсь инвалидом с детства (Девушка 27 лет), проживаю на территории ЯНАО, 5 лет назад отказалась от доли в родительской квартире,в которой сейчас проживаю вместе с родителями ,другого имущества на территории РФ не имею. Скажите пожалуйста , могу ли я единолично участвовать в Федеральной программе по переселению из районов крайнего севера , НО чтобы Родителям , как членам семьи,не обязаны были отказываться от своего имущества на територии ЯНАО и за его пределами в пользу государства или муниципалитета?
Здравствуйте.
В рамках программы состав семьи включает супругов, детей, родителей, усыновлённых и усыновителей. Родственники, проживающие совместно с заявителем, также могут признаваться членами семьи. Таким образом, ваши родители потенциально могут быть отнесены к вашему составу семьи.
Проблема состоит в том, что ваши родители владеют долей в квартире, расположенной в районе Крайнего Севера. По условиям программы, участники и члены их семей обязаны безвозмездно передать своё недвижимое имущество в государственную или муниципальную собственность. Это обязательное условие для получения субсидии.
Хотя вы сами отказались от своей доли в квартире пять лет назад, родители продолжают оставаться собственниками недвижимости. Соответственно, для успешного участия в программе родителям придётся оформить добровольный отказ от своей доли в пользу государства или муниципалитета.
Да вы можете участвовать в программе переселения единолично как инвалид с детства без включения родителей в состав семьи для получения сертификата. В этом случае родители не обязаны отказываться от своего имущества и сдавать его государству. Но для этого вам нужно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий и состоять на учёте как самостоятельный заявитель а родители остаются при своей квартире. Если вас включают в программу как члена семьи родителей тогда да придётся сдавать общую квартиру. Подавайте заявление в жилищный отдел администрации по месту жительства и укажите что участвуете одна без родителей.