Если работадатель не выплатил при увольнении премию за последние 2 месяца которая не официально. Могу ли я обратиться в прокуратуру.
Здравствуйте.
Да, обратиться в прокуратуру можно, но перспективы зависят от того, была ли премия официальной.
Если премия не закреплена в трудовом договоре, положении о премировании или ином локальном акте, работодатель не обязан её выплачивать. «Неофициальная» премия это не часть гарантированной оплаты труда.
Но если есть доказательства, что она фактически входила в систему оплаты (расчётные листки, переписка, свидетели), это можно квалифицировать как задолженность по зарплате. Тогда прокуратура проведёт проверку..
Срок для обращения в суд 1 год со дня увольнения.
Сначала подайте жалобу в ГИТ, параллельно в прокуратуру, приложив доказательства выплат ранее.
Здравствуйте. Если премия предусмотрена трудовым договором или положением о премировании и условия выполнены, её должны начислить при увольнении. "Неофициальную" выплату взыскать сложнее: потребуются переписка, расчёты, показания и другие доказательства. Жалобу в прокуратуру подать можно; также направьте работодателю письменное требование. По статье 140 Трудового кодекса Российской Федерации расчёт производится в день увольнения. Ключевое значение имеют документы работодателя.