Доброй ночи, я купил участок у человека и постройкой, как позже выяснилось участок выделило сельская администрация, он не оформив участок возвел один этаж и продал мне, а сам он уже скончался.
Хотел узнать что мне нужно сделать чтоб оформить этот участок?
Из документов у меня есть только ходатайство на выделения участка на его имя, и кадастровая схема с номером участка.
Подскажите пожалуйста как мне быть
Для оформления участка необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок и незавершённый объект строительства на основании фактического владения и имеющихся документов. Договор купли-продажи между Вами и продавцом был составлен в письменной форме и нотариально удостоверен? В делах данной категории ключевым фактором является доказательство добросовестности приобретателя - суды Московского региона за последние полгода устойчиво отказывают в признании права, если отсутствует хотя бы один документ, подтверждающий основание передачи участка продавцу от администрации, даже при наличии кадастрового номера. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация у вас действительно непростая, но решаемая. Главная сложность в том, что юридически вы купили участок у человека, который сам не являлся его собственником, а сама сделка (скорее всего, просто по расписке или простому договору) не была зарегистрирована в Росреестре. Так как продавец умер, напрямую завершить оформление уже не получится.Чтобы узаконить землю и недостроенный дом, вам придется действовать через администрацию или суд