Строительство дома?

Купил участок вне населленного пункта пзз сх 3 согласно егрн для дачного строительства рядом дома стоят на учете согласно дачной амнистии Правильно ли я понимаю что по документам это разночтения и является ли это проблемой при строительстве дома????

Петров Алексей Леонидович
Отвечает юрист

Участок для дачного строительства (согласно ЕГРН): Если ваш участок действительно зарегистрирован и вы купили его для строительства дачи в рамках ПЗЗ сх 3, то ваши права на него должны быть защищены в соответствии с действующим законодательством.
Дома, стоящие на учете по дачной амнистии: Если рядом стоящие дома были легализованы по дачной амнистии, это означает, что возможно в прошлом были допущены некоторые нарушения при строительстве, которые впоследствии были законодательно урегулированы.

Юрист Петров Алексей Леонидович ЮК "ПроЗакон"

Отвечает юрист

Добрый день, Александр!

При строительстве дома это проблемой не считается, но лучше по заявлению через МФЦ поменять разрешенный вид использования на вид согласно ПЗЗ, и строительство дома необходимо осуществлять согласно параметром разрешенного использования. Смена вида разрешенного использования услуга бесплатная, обратиться может только собственник или представитель по доверенности.

Александр

ври согласно егрн меня устраивает, только в зоне сх 3 строить жилое помещение нельзя

согласно егрн я могу строить а согласно зоны сх 3 нет

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Ничего страшного, просто ври вне градрегламента. Как собственник, участвуйте в жизни территории, внесите изменения в пзз, участвуете в слушаниях.

А так до 1 марта 26 года у вас есть срок построить и зарегистрировать жилой дом. Если других ограничений нету (зона подтопления, седьмая подзона аэропорта, санитарная зона.....).

Мещерякова Наталия Викторовна
Отвечает юрист

Александр, скиньте ссылку на ПЗЗ и предметно с вами обсудим.

Александр

У меня есть участок 9 соток, в выписке ЕГРН ВРИ земли сельхозназначения, для дачного строительства.

Заказали ГПЗУ в ней сказано что зона, где находится участок СХ3, в этой зоне нет классификатора согласно которого можно возводить жилую постройку, соответственно у нас документы имеют разные виды разрешенного использование земли.

Чтобы не было разночтения в документах я могу изменить ВРИ в Егрн согласно классификатора зоны сх 3, что мне не подходит.

СМенить зону с СХ3 на СХ2 проблематично и не факт что получится.

Вопрос- если я построю дом и зарегистрирую согласно дачной амнистии в дальнейшем не будет ли проблем так как зона где будет стоят дом СХ3???